Топ-100 Алматинские школьники заняли первое место по итогам ЕНТ
  • 25 апреля, 15:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Алматинские школьники заняли первое место по итогам ЕНТ

Фото: акимат Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с выпускницей школы-гимназии №123 Шиарой Кудайбергеновой, набравшей самый высокий балл в ЕНТ.

В этом году школьники Алматы заняли первое место по стране со средним показателем 101,2 балла. Количество обладателей знака «Алтын белгі» по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем на 100 выпускников, передает Total.kz.

По словам Шиары Кудайбергеновой, она уже определилась с будущей профессией и планирует поступить в один из казахстанских университетов на экономический факультет по специальности «Логистика».

«Спасибо большое нашему главе государства за то, что уделяет такое внимание образованию и молодежи страны. От себя лично и своих родителей хочу выразить признательность всем учителям, которые на протяжении 11 лет делились своими знаниями», — сказала она.

Глава города подарил ей книгу известного экономиста, основателя Всемирного экономического форума в Давосе Клауса Шваба «Четвертая промышленная революция», изданную в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

«В программе «Рухани жаңғыру» глава государства отметил, что если в системе ценностей образованность станет главной ценностью, то нацию ждет успех. Сегодня Алматы в очередной раз подтвердил, что является крупнейшим образовательным, культурным и научным центром страны. Благодаря полученным знаниям и высоким баллам по итогам тестирования, намного больше наших ребят смогут поступить на грант в высшие учебные заведения страны. В этом году в рамках пяти социальных инициатив президента предусмотрено беспрецедентное выделение дополнительных 20 тысяч стипендий, начато строительство новых студенческих общежитий более чем на 75 тысяч мест», — отметил Бауыржан Байбек.

В 2018 году в ЕНТ приняли участие 6735 выпускников, из них 3999 на казахском, 2731 на русском и 5 человек на английском языке. Количество участников по сравнению с прошлым годом выросло на 802 человека. Творческий экзамен выбрали 379 выпускников.

Средний балл по городу составил 101,2, что на 3,7 балла выше прошлогоднего показателя. 55% выпускников набрали от 100 и выше баллов, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом. 130-140 баллов набрали 314 алматинских выпускников.

Максимальные 140 баллов набрала выпускница школы-гимназии №123 Шиара Кудайбергенова. По 139 баллов получили Даулет Хамзин из школы-гимназии №162 и Айгерим Ибагалиева из общеобразовательной школы №104. 137 и 138 баллов набрали еще 14 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×