Топ-100 Алматинские тепловики прокомментировали повышение тарифов
  • 19 марта, 13:13
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Алматинские тепловики прокомментировали повышение тарифов

Фото: news.pn

В ТОО «Алматинские тепловые сети» рассказали, что процесс повышения тарифов на теполоэнергию неизбежен.

После получения первых в 2018 году квитанций об оплате коммунальных услуг жители крупнейшего мегаполиса страны пришли в недоумение. Если ранее тарифы в течение отопительного сезона распределялись равномерно, то теперь схема тарифов для жильцов домов без общедомового прибора учета изменились. Теперь цена вопроса для алматинцев составляет – 283,98 тенге за квадратный метр общей площади квартиры, передает Total.kz.

«Основная тема, которая сегодня вызывает ряд вопросов у населения, – рост тарифов на теплоэнергию. Несмотря на то что этот процесс неизбежен из-за повышения цен на газ – основное топливо для выработки теплоэнергии в городе Алматы – конечный тариф на тепло и горячую воду для алматинцев в течение последних пяти лет практически не изменялся. Если тариф предприятий, вырабатывающих теплоэнергию (ТЭЦ, котельные), с 2012 года повышался шесть раз, то тариф на его передачу (теплосети) за это время увеличился всего один. Сдержать рост тарифа для населения удалось прежде всего за счет поддержки акимата Алматы и изыскания внутренних резервов ТОО. В течение 2015-17 годов на покрытие разницы в тарифах на производство и распределение теплоэнергии было выделено 4,4 млрд тенге», – утверждают представители ТОО «Алматинские тепловые сети».

Более того, горожане не несут расходов на реконструкцию городских инженерных сетей. Эту функцию государство взяло на себя. С 2015 по 2017 год в Алматы реконструировано порядка 68,7 км тепловых сетей на общую сумму около 46 млрд тенге. Это сразу снизило уровень изношенности трубопроводов на 3,6%, в том числе на магистральных – на 12,1%, и их аварийность – на 22%. Сокращение нештатных ситуаций на теплосетях произошло также благодаря ежегодной реконструкции особо проблемных сегментов тепломагистралей. В прошлом году было переложено рекордное число устаревших сетей – 32 км. На это было потрачено порядка 20 млрд тенге, выделенных в основном из местного бюджета, отмечают тепловики.

«Плановое изменение тарифа для ТОО «АлТС» на 2017-21 годы с вводом его в действие с 1 апреля 2017 года утвердили лишь в феврале 2017 года. Это не было какой-то неожиданностью для потребителей. Во-первых, объективная необходимость повышения тарифов и их конкретные значения обсуждались на публичных слушаниях с участием общественности, КСК, местного исполнительного органа и иных заинтересованных лиц. Во-вторых, после утверждения нового предельного тарифа на отопление и горячее водоснабжение (ГВС) информация об этом распространялась через СМИ и корпоративный интернет-ресурс АлТС», – рассказали в компании.

Также в ТОО «Алматинские тепловые сети» считают, что комментарии алматинцев в социальных сетях являются некорректными.

«Дело в том, что комментаторы рассматривают начисления за услуги теплоснабжения исключительно для жилых домов, где не установлены приборы учета тепла, игнорируя тот факт, что большинство многоквартирных домов в Алматы (62%) оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии (ОПУ). И проживающие в них люди платят за услуги теплоснабжения меньше, чем те, кто не использует приборы учета. В частности, 283,98 тенге за один квадратный метр потребитель платит за отопление только в случае, если его дом не оборудован прибором учета тепла. Причем это максимальное значение, применяемое для расчетов потребления тепла подобных объектов в течение всего отопительного сезона», – отмечают в компании.

По информации монополистов, оплата услуг за отопление в домах, не имеющих общедомовых приборов учета, по новым утвержденным тарифам рассчитывается по следующим размерам плат:

  • октябрь - 38,91 тг/м²;
  • ноябрь - 193,79 тг/м²;
  • декабрь - 258,57 тг/м²;
  • январь - 283,98 тг/м² (максимум);
  • февраль - 240,26 тг/м²;
  • март - 191,83 тг/м²;
  • апрель - 37,92 тг/м².

«Для этих абонентов по окончании осенне-зимнего периода производится перерасчет за отопление по фактической температуре наружного воздуха. Так, за отопительные сезоны 2015-2016 и 2016-2017 годы АлТС произвели перерасчет и выполнили возврат денежных средств горожанам на сумму 745 млн тенге. А вот жители домов, оборудованных приборами учета, платят за теплоэнергию в среднем на 34% меньше тех, кто их не установил, по дифференцированному тарифу, применяемому для стимулирования энергосбережения. Аналогично производятся начисления и по горячей воде», – продолжили тепловики.

Причем, по данным ТОО, если в жилом здании не установлен прибор учета тепла, а в квартире нет еще и индивидуального прибора учета горячей воды (ИПУ), ее потребление рассчитывается не по кубометрам, а согласно числу проживающих в этой квартире людей. По новым тарифам, если в квартире, не оборудованной ИПУ, живет один человек, сумма за потребленную им горячую воду составит 1781,84 тг. Если же в квартире установлен индивидуальный прибор учета при отсутствии в доме общедомового счетчика, расход горячей воды ведется на основании его показаний в кубических метрах (1 м³ = 517,80 тг). Практика показывает, что один человек в среднем потребляет 3,2 м³ горячей воды. Таким образом, оплата по прибору учета составит 1656,96 тг, что дешевле оплаты без него.

«Немаловажный вопрос – жалобы алматинцев на понижение температуры в их домах. В новогодние праздники в АлТС обратились 43 жителя города, сетовавших на холод в квартирах. По всем жалобам АлТС комиссионно замерили параметры тепла, подаваемого в указанные дома, температуру в квартирах и осмотрели внутридомовые сети. Обследование показало, что теплоэнергия на входе в жилые здания соответствовала режимным требованиям как по температуре, так и по давлению. А причина пониженной температуры в квартирах исходила из проблематики работы внутридомовых схем отопления. Информация о результатах осмотров жилых домов, откуда поступали жалобы на снижение качества теплоснабжения, направлена для принятия мер в районные акиматы и жилищную инспекцию», – резюмировали в компании. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×