Топ-100 Алматинские врачи навестили ветеранов ВОВ
  • 24 апреля, 06:43
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Алматинские врачи навестили ветеранов ВОВ

Фото: Горздрав Алматы

В поликлиниках Алматы обслуживаются более восьми тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В канун празднования 73-й годовщины со Дня Победы сотрудники алматинской городской поликлиники ВОВ создали мобильные группы по оказанию медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Группы были составлены из узких специалистов, в число которых вошли геронтолог, терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, невропатолог и лаборант, передает Total.kz со ссылкой на управление здравоохранения Алматы. 

Цель акции — проведение комплексного медицинского обследования ветеранов войны и труда, которые по состоянию здоровья не всегда могут посетить своего врача. Таких пациентов врачи регулярно осматривают на дому.

Сегодня днем врачи навестили Веру Михайловну Пасеву. Ее призвали на фронт в 17 лет. Вера Михайловна воевала на Первом Украинском фронте, была связисткой, также воевала на фронтах Белоруссии и Венгрии. Победу встретила в Чехословакии. За особые заслуги награждена Орденом Отечественной войны, медалью Жукова и юбилейными медалями, грамотами и наградами.

Сейчас Вере Михайловне 92 года, она более 25 лет наблюдается в поликлинике ВОВ. У Веры Михайловны ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония.

Вторая мобильная группа поликлиники наведалась к Анатолию Николаевичу Москальцову. Его судьба богата приключениями. Юный Анатолий Николаевич в начале войны попал на Северный фронт радистом, сражался за победу на фронтах Финляндии, Забайкалья, участвовал в боях на Корейском и Японском фронтах. Анатолий Николаевич со слезами на глазах вспоминает тяжелые дни Сталинградской битвы. Ветеран встретил победу под Москвой.

Парадный пиджак ветерана украшают заслуженные им боевые награды: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За оборону Украины», «За оборону Польши», «За защиту Заполярья», «За оборону Мурманска», «За победу над Японией».

В поликлиниках Алматы обсуживаются более восьми тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Все они находятся под постоянным наблюдением врачей, охвачены комплексными медицинскими осмотрами, включающими в себя проведение лабораторных анализов, снятие ЭКГ, консультации узких специалистов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×