Топ-100 Алматинским адвокатам запретили комментировать чужие судебные дела
  • 29 марта, 12:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Алматинским адвокатам запретили комментировать чужие судебные дела

Фото: Kazday

Запрет для адвокатов распространяется и на комментарии в СМИ, и на соцсети.

Алматинская коллегия адвокатов провела конференцию делегатов. О ее результатах адвокат Джохар Утебеков рассказал на собственной странице в Facebook. Адвокатам запретили комментировать для СМИ и в соцсетях судебные дела, если они сами в них не участвуют, сообщает Total.kz.

«Здравствуй, Северная Корея! Адвокаты сами закрыли себе рот лучше властей. Про неувязки типа дела Василия Ни, освобожденного по взятке в 1 миллион долларов, больше никто не узнает. Эту норму предложил, конечно, Розенцвайг, задвинув тираду против меня», — рассказывает Утебеков.

Джохар Утебеков написал и о том, что ему не удалось избраться в президиум. Из 244 делегатов за его кандидатуру проголосовали только 39. Еще одно изменение в работе коллегии — снижение суммы членских взносов с 9,5 МРП (24 тысячи тенге) до 6,5 МРП (16,4 тысяч тенге).

«Президиум был вынужден вынести это предложение на голосование под моей критикой. Еще весной всех коллег они упросили голосовать за сохранение ставки в 9,5 МРП. А число 6,5 МРП появилось экстренно, после публикации моей предвыборной программы. Конечно, потери 70 миллионов тенге в год руководство коллегии мне простить не смогло. Поэтому под меня провели вышеупомянутый запрет на комментирование судебных и следственных дел», — пишет Утебеков.

Также адвокат заявил о большом количестве нарушений в ходе конференции делегатов.

«Подсчет голосов, выбор делегатов, формирование повестки дня — все это происходило прямо как на партсобрании. Все шло с массовыми нарушениями. Реформа адвокатуры все равно не за горами. Я буду и дальше бороться за защиту прав адвокатов! Пусть даже многие из них ошибочно считают меня своим врагом», — резюмировал Джохар Утебеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×