Топ-100 Алматинскую область за год посетило почти 2 млн туристов
  • 28 марта, 15:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Алматинскую область за год посетило почти 2 млн туристов

Фото: Primeminister.kz

Продолжается работа по модернизации инфраструктуры побережья Алаколя.

Сегодня по поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев с рабочей поездкой прибыл в Алматинскую область. Здесь будут проведены встречи с работниками сфер образования и здравоохранения, а также с предпринимательской общественностью по вопросам реализации послания президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В ходе рабочей поездки премьер-министр посетит ряд крупных инфраструктурных объектов. На границе с Китаем осмотрит работу автомобильного пункта пропуска «Нұр жолы», КПП МЦПС «Хоргос» и ход строительства приграничных зданий. Также Бакытжан Сагинтаев ознакомится с работой международного центра приграничного сотрудничества, который будет сдан в следующем году, и генеральным планом развития нового города «Нұркент», предназначенного для размещения 100 тысяч человек.

В областном центре будут посещены новые объекты социально-культурной инфраструктуры. Так, во время осмотра технической школы-лицея глава правительства ознакомится с качеством образовательных услуг и работы по его дальнейшему повышению в регионе. В Центре обслуживания предпринимателей будет рассмотрен ход социально-экономического развития области, реализации «Пяти социальных инициатив президента», в том числе вопросы газификации, а также создания необходимых условий для привлечения инвестиций со стороны ТНК, расширения применения принципа ГЧП и развития внутреннего и внешнего туризма.

По прибытии в область Бакытжан Сагинтаев осмотрел новый терминал талдыкорганского аэропорта, введенный в эксплуатацию весной этого года. Объект предназначен для комплексного круглогодичного обслуживания пассажиров, следующих по внутренним и международным авиалиниям, а также для провожающих и встречающих.

Кроме того, аким Алматинской области Амандык Баталов презентовал проекты по развитию аэропорта г. Ушарал и берегоукреплению озера Алаколь.

Так, в прошлом году акиматом Алматинской области завершены работы по строительству здания аэровокзала аэропорта г. Ушарал. С июня 2018 года из аэропорта Ушарала выполняются авиарейсы «Астана — Ушарал» и «Талдыкорган — Ушарал» трижды в неделю, «Алматы — Ушарал» пять раз в неделю. На текущий момент ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы, что позволит аэропорту обслуживать воздушные суда класса Boeing.

По развитию побережья озера Алаколь, которое в этом году посетило более одного миллиона туристов, продолжается комплексная работа по модернизации инфраструктуры. В 2019 году планируется строительство систем водоснабжения и водоотведения на побережье Алаколя: это очистные сооружения протяженностью 72,9 км, а также система водоснабжения на 50 км. Кроме того, в планах — внедрить новые технологии строительства берегоукрепительных и причальных сооружений. Ограждающая дамба, по словам акима области, позволит обезопасить жителей сел Коктума и Акши от разрушающих воздействий волн озера Алаколь, а это свыше 2,5 тысяч человек.

Следует отметить, что предпринимаемые меры по развитию туристской инфраструктуры, по данным акимата области, позволили с 2016 года (452 тыс человек) более чем вдвое повысить количество обслуженных туристов в Алакольском районе. В целом по области число туристов за год составляет 1,96 млн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×