Топ-100 Алматинцам рассказали, как будут соблюдаться в школах санитарные нормы
  • 24 апреля, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Алматинцам рассказали, как будут соблюдаться в школах санитарные нормы

Более 280 тысяч школьников Алматы вернутся к традиционному формату обучения.

Руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева рассказала, что особое внимание в новом учебном году будет уделено соблюдению санитарных требований в школах, сообщает Total.kz.

По сведениям Ляззат Жылкыбаевой, в Алматы функционируют 278 общеобразовательных школ, из них 207 государственных и 71 частная. Отмечается, что 1 сентября откроют еще восемь частных школ.

«В школах города с 1-го по 11-й классы будут обучаться, предварительно, свыше 280 тысяч детей. На сегодня в первый класс поступили почти 30 тысяч детей», — подчеркнула глава УО.

Сейчас, по ее словам, идет активная подготовка школ, 100% сотрудников государственных организаций образования получили прививки, кроме тех, у кого есть медотводы по состоянию здоровья.

«Мы проводим усиленную работу для того, чтобы дети учились в офлайн-режиме, так как ничто не заменит живого общения учителя с учениками. Сегодня все организации образования являются участниками проекта Ashyq и обеспечены необходимым количеством дезинфицирующих средств, а также антисептиками», — добавила Жылкыбаева.

Переход на традиционный формат обучения будет осуществлен при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических требований.

«В школах будет осуществляться замер температуры, визуальный осмотр, соблюдаться режим проветривания, кварцевания, питьевой режим, каждые 2-3 часа уборка, обработка ручек дверей антисептиком, влажная уборка туалетов», — перечислила руководитель управления.

Кроме того, будут обеспечены отдельные входы в школу для детей начального, среднего и старшего звена с целью соблюдения социальной дистанции, а внутри здания дети будут размещены по блокам с указанием разметок в фойе и коридорах.

Жылкыбаева также подчеркнула, что в Алматы сохраняются требования к школьной форме для учащихся. При этом разрешается посещение школы в удобной одежде классического стиля.

Отмечается, что в этом году День знаний пройдет в формате линейки на открытом воздухе на территории школы для обучающихся первых классов всех школ с вручением букварей.

Для учащихся 2-11-х классов в закрепленных кабинетах пройдет классный час.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×