Топ-100 Алматинцы самовольно подключаются к городским коммуникациям
  • 19 апреля, 21:30
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Алматинцы самовольно подключаются к городским коммуникациям

Фото: zn38.ru

562 нарушения выявлено в Алматы в течение первого месяца рейдов по проверке и инвентаризации потребителей услуг холодного водоснабжения и водоотведения.

Самое распространенное из них — самовольное подсоединение к городским коммуникациям без технической документации и дальнейшей оплаты за услуги. Только в мае зафиксировано 102 случая самовольных врезок и незаконных отводов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ГКП «Алматы су».

«Выявлено 109 объектов предпринимательской деятельности, которые платили за воду и канализацию по тарифу, установленному только для населения. В списке нарушений также срывы пломб, установленных на приборах учета, различные незаконные манипуляции с приборами учета, сокрытие площадей полива, несоответствие декларируемого числа проживающих в жилищах людей фактическим данным. Владельцы и арендаторы объектов, занимающиеся хищением воды путем несанкционированных врезок в городские сети, способствуют бесконтрольному использованию питьевой воды и сбросу стоков, тем самым нанося значительный материальный ущерб предприятию и всей системе водоснабжения Алматы», — говорится в сообщении коммунальщиков.

При этом подобные врезки, чаще всего сделанные без соблюдения технических норм, как правило, приводят к нарушению гидравлического режима подачи воды, а также к ухудшению надежности и качества водоснабжения добросовестных абонентов, отмечают в «Алматы су».

«В рейдах ежедневно, включая выходные дни, дополнительно к работающим контролерам и инспекторам службы сбыта задействовано более 100 сотрудников из числа административного и инженерного состава ГКП. Поиск незаконных подключений ведется посредством современного ультразвукового оборудования, а отключение — при помощи спецтехники. По всем выявленным случаям нарушений производятся доначисления за незаконное использование коммунальных услуг и несоблюдения договорных отношений», — рассказали представители компании.

По их словам, самой эффективной мерой недопущения нарушений является полное отключение от центральной трубы. Это грозит не только самовольщикам и нарушителям договорных отношений, но и злостным неплательщикам. Сегодня в «черном» списке предприятия фигурируют несколько сотен объектов коммерческих учреждений и порядка 500 частных домов.

Рейды будут проводиться до конца осени, уточнили в ГКП «Алматы су».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×