Топ-100 Алматинцы живут в мире и согласии – Сагинтаев митрополиту Александру
  • 19 апреля, 08:11
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Алматинцы живут в мире и согласии – Сагинтаев митрополиту Александру

Фото: пресс-служба акима Алматы

Бакытжан Сагинтаев поздравил митрополита Александра с окончанием реконструкции Вознесенского кафедрального собора.

Аким города Бакытжан Сагинтаев встретился с митрополитом Александром и делегацией Русской православной церкви зарубежья, сообщает Total.kz.

Глава города поздравил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 30-летием архипастырского служения и завершением реконструкции Вознесенского кафедрального собора.

«Алматы – уникальный по своему духу город, отражающий многовековые традиции Великой степи – открытость, дружелюбие, толерантность и гостеприимство. Сегодня алматинцы, а это представители более 100 этносов, живут в мире и согласии», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

Глава мегаполиса рассказал, что визитной карточкой Алматы является Вознесенский кафедральный собор. Это уникальный памятник деревянного зодчества, включенный в перечень общенациональных сакральных объектов Казахстана.

В 2016 году Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил провести реставрацию собора, в августе 2019 года работа была завершена.

Во встрече приняли также участие служители РПЦ зарубежья. Они сопровождают одну из самых почитаемых в православии Курскую Коренную икону Пресвятой Богородицы «Знамение», именуемую Покровительницей русского зарубежья.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×