Топ-100 Амандык Баталов провел встречу с декабристами
  • 19 марта, 09:19
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Амандык Баталов провел встречу с декабристами

Фото: пресс-служба акима Алматинской области

По 150 тысяч тенге перечислят участникам декабрьских событий 1986 года в Алматинской области.

12 декабря аким Алматинской области Амандык Баталов провел ежегодную встречу с участниками декабрьских событий 1986 года, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы акима Алматинской области, в приеме приняли участие 28 человек. Всего же по области 148 декабристов, каждому на счет будет перечислено по 150 тысяч тенге в качестве единовременной материальной помощи.

«От всей души от себя лично и от всех жителей области поздравляю вас с Днем независимости. Все вы знаете, что Алматинская область — это в основе своей аграрный регион, но благодаря принимаемым мерам по итогам года в области произведено промышленной продукции на сумму 985 млрд тенге, а сельскохозяйственой — на сумму более 800 млрд тенге. Создано почти 45 тысяч рабочих мест. Большое внимание уделяем вопросам социальной поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Это направление инициировал и развил наш Елбасы, эту работу активно продолжает действующий президент Касым-Жомарт Токаев. На прошлой неделе заслушивал отчеты всех акимов районов и городов, чтобы обсудить все текущие проблемные вопросы. К примеру, где нужна врачебная амбулатория, где дороги нужно отремонтировать, где провести реконструкцию водопроводных сетей. На газификацию дополнительно средства выделяем. Активно работаем над привлечением инвестиций. Вы, наверное, все слышали, что завод известной компании «Лукойл» действует у нас в области. Еще два крупных инвестпроекта будут в скором времени реализованы. Все это плоды нашей независимости, в каждом из которых есть и ваша заслуга», — отметил Амандык Баталов и сообщил, что в качестве единовременной материальной помощи каждому участнику декабрьских событий в области будет перечислено по 150 тысяч тенге.

От имени участников декабрьских событий выступили руководитель ОО «Декабристы Жетысу» Ермухан Жунисхан, Гульнар Коксенкызы, Сарсенбек Стамбеков, Гульмира Байсаринова и другие.

С предложениями обратилась талдыкорганка Лязат Жапашова, которая попросила субсидировать подключение к газу домов декабристов, а также установить стелу или памятник в честь памяти участников декабрьских событий. Также выступающая обратилась с просьбой о создании списка очередности декабристов, которым ежегодно будут выделять по 10 га земли, тогда у каждого будет собственный земельный участок.

Амандык Баталов поручил решить проблему с газом в рамках социальной карты, разработанной в регионе. По поводу размещения стелы аким области предложил установить памятную доску у подножья флагштока в парке «Жастар». Что касается выделения земельных участков, то в целом по области в очереди стоят 140 тысяч человек, поэтому каждый получит участок только согласно списку очередности.

Встреча завершилась вручением благодарственных писем от акима области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×