Топ-100 Антикор ответил на обвинения Бакытгуль Хаменовой
  • 23 апреля, 23:15
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Антикор ответил на обвинения Бакытгуль Хаменовой

Фото: parlam.kz

Экс-чиновница, обвиняемая в получении взятки, не признает свою вину.

Агентство РК по противодействию коррупции прокомментировало ситуацию о распространении в социальных сетях информации с высказываниями подсудимой Бакытгуль Хаменовой о якобы необоснованном ее преследовании со стороны Антикоррупционной службы, передает корреспондент Total.kz.

В ведомстве напомнили, что в декабре 2021 года Бакытгуль Хаменова была изобличена в получении взятки в сумме 4,5 миллиона тенге в группе лиц по предварительному сговору с руководителем управления культуры Акылбеком Рыскалиевым от директора ТОО «Балкыту» Умиртая Адамова за заключение договора о государственных закупках и общее покровительство.

«Ее действия квалифицированы с учетом собранных доказательств, в том числе результатов негласных следственных действий, а также прямых показаний подозреваемых и свидетелей. Обоснованность и законность предъявленного обвинения подтверждены прокурором. Итоговое решение о виновности Хаменовой и других лиц будет принято судом», — говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

9 сентября 2022 года в Атырауском городском суде №2 прошло очередное судебное заседание по делу Бакытгуль Хаменовой. Бывшая чиновница, обвиняемая в получении взятки, не согласилась с 55-страничным обвинительным актом и не признала свою вину.

В ходе заседания Бакытгуль Хаменова заявила, что экс-руководитель управления культуры Атырауской области Акылбек Рыскалиев втягивает ее в это дело, чтобы избежать ответственности либо облегчить наказание за свои действия.

«Подумав, что это спонсорские деньги, я попросила отдать 2,5 миллиона тенге Жанибеку Аманиязову, который должен был передать их акиму села Сарайшык за организацию мероприятия «Алтын орда». Остальные 2 миллиона в спешке сказала Рыскалиеву, чтобы оставил себе. Здесь я допустила ошибку, не предупредив, что эти деньги нужно отдать ОО «Асыл өлке», которому мы задолжали при проведении мероприятия», — заявила подсудимая.

Экс-чиновница попыталась убедить суд в своей невиновности, отметив при этом, что ее необоснованно преследует Антикоррупционная служба.

«Уважаемый суд! Сейчас время сильных. Время Антикора. Видите же, Антикор сказал, что им нужна только Хаменова», — говорила на заседании Бакытгуль Хаменова.

Напомним, 10 декабря 2021 года заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова была задержана по подозрению в получении взятки за заключение договора государственных закупок по изготовлению и установке памятника Абаю Кунанбаеву в Атырау.

Следующее судебное заседание назначено на 3 октября.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×