Топ-100 Антикоррупционная служба занялась проверкой проекта «Кок-Жайлау»
  • 20 апреля, 15:41
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Антикоррупционная служба занялась проверкой проекта «Кок-Жайлау»

Фото: Total.kz

Проект «Кок-Жайлау» проверяют на целевое использование бюджета.

Антикоррупционная служба Казахстана проверяет проект ГЛК «Кок-Жайлау» на предмет целевого использования бюджетных средств. Об этом проинформировали в департаменте партнерства Агентства РК по противодействию коррупции, сообщает Total.kz.

«5 ноября 2019 года в средствах массовой информации опубликована статья журналиста Вадима Борейко о сомнительности целевого использования бюджетных средств, выделенных на строительство горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» в урочище Кок-Жайлау Иле-Алатауского национального природного парка. Из публикации следует, что в период 2014–2019 годы на строительство сетей электрогазоснабжения и канализационного коллектора из бюджета (заказчик – управление энергетики и коммунального хозяйства города Алматы) затрачено 19 миллионов долларов, а затем, в связи с изменением курса тенге, дополнительно профинансировано 13,5 миллиона долларов, которых на самом деле там нет. Еще около 200 тысяч долларов (эквивалентно национальной валюте РК около 76 миллионов тенге) ушло на содержание квазигосударственной компании ТОО «Almaty Mountain Resorts» (оператор проекта, на баланс которой должен был перейти объект), которое сделало PR проекта, а затем прекратило его. 7 ноября 2019 года данная информация департаментом по противодействию коррупции по Алматы зарегистрирована в КУИ и материалы направлены в ДВГА (госаудит) Алматы для проверки изложенных в статье доводов», — отметили в департаменте партнерства.

Также в Антикоррупционной службе проинформировали, что 26 ноября в алматинский департамент агентства поступило заявление члена инициативной группы «Сохраним Кок-Жайлау» Ажар Джандосовой (директора общественного фонда «Таусар Фонд») о проведении проверки израсходования выделенных денег на строительство курорта «Кок-Жайлау», которое также направлено в ДВГА по Алматы для приобщения к ранее открытой проверке.

Если по результатам проверки выявятся факты незаконного использования бюджетных средств, Антикоррупционная служба начнет расследование уголовного дела.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×