Топ-100 Антикоррупционную службу в РК переведут на электронный формат до конца года
  • 25 апреля, 06:59
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Антикоррупционную службу в РК переведут на электронный формат до конца года

Фото: sheksnainfo.ru

В настоящее время в электронном формате дела расследует МВД и Служба экономических расследований.

Как рассказал на коллегии Генпрокуратуры по итогам первого полугодия председатель комитета по правовой статистике Кайрат Жакипбаев, уровень технической оснащенности следственных органов на сегодня составляет лишь 24%, передает Total.kz.

«Сегодня планшетами в стране оснащены 925 дорожных полицейских, местными исполнительными органами планируется докупить еще более 4 тысяч комплектов», — рассказал глава комитета.

Жакипбаев отметил, что комитет продолжает совершенствовать и развивать систему по ходу ее эксплуатации. «Запланированы следующие мероприятия: завершаем опытную эксплуатацию по многоэпизодным делам, внедряем функционал следственно-оперативной группы, интеллектуальные полномочия следователя, офлайн-приложения, продолжаем изучать международный опыт для внедрения дополнительных элементов цифровизации в уголовном процессе», — поделился задачами на будущее председатель комитета.

Он пояснил, что весь процесс от регистрации ЕРДР до рассмотрения дел судом осуществляется в электронном формате.

«Международный анализ показывает, что мы находимся в числе лидеров в сфере автоматизации уголовного процесса. Следует отметить активную работу прокуроров Алматы, Астаны, Туркестанской области и ЗКО. В настоящее время в электронном формате дела расследует МВД и Служба экономических расследований. До конца года планирует подключиться антикоррупционная служба. Важно завершить вопрос технического оснащения следственных органов», — выделил лидеров председатель комитета правстата.

Жакипбаев также рассказал и о Едином реестре административных производств.

«ЕРАП — это не просто составление электронных протоколов на планшетах. В феврале мы подключили в Астане видеосистему «Сергек», в мае — «комплексный дозор», который используется для контроля за соблюдением правил дорожного движения и платных парковок. Уже составлено более 11 тысяч электронных предписаний, совместно с акиматами и МВД прорабатываем вопросы интегрирования других типов камер и программного обеспечения. Всего в стране имеется 16 таких разновидностей. Мы упростили процедуру оплаты штрафов, теперь каждый нарушитель вправе добровольно оплатить сокращенный штраф на месте с использованием банковской карточки. Для этого интегрировали систему с девятью банками», — подробно рассказал Жакипбаев.

Ранее генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров отчитался об итогах работы за первое полугодие 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×