Топ-100 Антимонопольный комитет РК раскрыл картельный сговор на рынке интернет-услуг
  • 19 апреля, 11:59
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Антимонопольный комитет РК раскрыл картельный сговор на рынке интернет-услуг

Фото: openpolice.ru

Семь миллионов тенге штрафов должны оплатить компании, поддерживающие необоснованную стоимость услуг по регистрации доменных имен.

Вынесены последние решения судов в пользу Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по факту картельного сговора на рынке оказания услуг регистрации доменных имен в зонах қаз и kz, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт ведомства.

«Установлено, что по итогам ранее проведенного расследования приказ Казахстанской ассоциации IT от 13 января 2015 года №1 об определении стоимости регистрации регистраторами доменных имен признан незаконным и во исполнение предписания антимонопольного органа отменен с 16 сентября 2015 года», – уточняется в сообщении КРЕМ МНЭ РК.

Комитет официально проинформировал всех регистраторов о признании незаконным и отмене приказа Казахстанской ассоциации IT, а также были разъяснены положения антимонопольного законодательства в части антиконкурентных соглашений и согласованных действий и предусмотренной за них административной ответственности.

«Вместе с тем, несмотря на указанное, отдельными регистраторами (АО «Казахтелеком», ТОО «Интернет-компания PS», ТОО «Компания Hoster.KZ», ТОО «CyberAge», ТОО «HOST.KZ», ТОО «Зебра Телеком» и ТОО «GFX») поддерживалась необоснованно установленная Казахстанской ассоциацией IT и отмененная судами стоимость оказания услуг», – также говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

В настоящий момент решения по судебным разбирательствам, длившимся около пяти месяцев, вступили в законную силу.

«Общая сумма штрафных санкций (административный штраф и монопольный доход) по всем компаниям составила порядка 7 млн тенге. На сегодня в бюджет государства уплачено более 4,6 млн тенге», – сообщает Комитет по регулированию естественных монополий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×