Топ-100 Апробация латиницы в подготовительных классах начнется в новом учебном году — Сагадиев
  • 23 апреля, 17:56
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Апробация латиницы в подготовительных классах начнется в новом учебном году — Сагадиев

Фото: Total.kz

На обновленное содержание образования перешли 42% всех классов, на пятидневку — 85%

О переходе обучения нулевых классов на латиницу и обновленном содержании среднего образования рассказал сегодня на заседании правительства глава МОН РК Ерлан Сагадиев, передает Total.kz.

Министр образования и науки отчитался о подготовительной работе для внедрения в нулевых классах с 2020 года обучения на латинице. Апробация начнется уже в следующем учебном году.

«Чтобы со следующего учебного года начать апробацию в подготовительных классах, методическим комиссиям необходимо завершить свою работу для инклюзивного образования. Только в 15 процентах детских садов созданы условия, в целом показатель достигнут, однако есть регионы, где доля значительно ниже средней по республике: в Южно-Казахстанской — 9 процентов, в Мангыстауской — 10,5, в Алматинской области — 11. Акиматам данных регионов необходимо улучшить работу в этом направлении», — сказал Ерлан Сагадиев.

В средних школах, по словам министра, продолжается переход на обновленное содержание образования.  

«В 2017-2018 учебном году перешли первые вторые, пятые и седьмые классы — это 42 процента всех классов. Учителя прошли соответствующие курсы, введены новые учебники, критериальная система оценивания, параллельно 85 процентов всех классов перешли на пятидневную учебную неделю. В связи с большой учебной нагрузкой это затруднительно в гимназиях и лицеях, проводится работа по снижению учебной нагрузки для перевода на пятидневную неделю», — сообщил Ерлан Сагадиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×