Топ-100 Аренда двухкомнатной квартиры по госпрограмме будет обходиться в 5 тысяч тенге
  • 29 марта, 05:21
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Аренда двухкомнатной квартиры по госпрограмме будет обходиться в 5 тысяч тенге

Фото: Primeminister.kz

6,2 млн кв. метров жилья сдано в эксплуатацию по программе «Нұрлы жер» 

Об этом в ходе брифинга сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Роман Скляр доложил, что с начала года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 6,2 млн м2 жилья, что составляет 61% от годового плана программы «Нұрлы жер». Лидирующие позиции по вводу жилья занимают города Астана (1 680,2 тыс. м2), Алматы (981,6 тыс. м2), Мангистауская (592,7 тыс. м2) и Южно-Казахстанская области (348,9 тыс. м2). Ввод индивидуального жилья преобладает в Мангистауской, Кызылординской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

По итогам 7 месяцев в жилищное строительство направлено 445,2 млрд тенге, из них 75,8 млрд тенге госинвестиций. За счет государственных средств построено 8 829 квартир (541,3 тыс. м2). До конца года планируется дополнительно сдать 16 176 квартир (948,2 тыс. м2).

В рамках программы в текущем году акиматам выделено 25 млрд тенге и начато строительство почти 6 тысяч арендных квартир, половина из которых будет введена до конца года. Арендным жильем будут обеспечиваться наиболее социально уязвимые группы, которые не имеют возможности купить жилье. Арендная плата, без права выкупа, за 1 м2 социального жилья составляет около 100 тенге.

«В соответствии с законом о жилищных отношениях 18 категорий наших граждан имеет право встать в очередь за получением коммунального жилья в местные исполнительные органы. В настоящее время будет выдаваться лишь арендное жилье без права выкупа, но стоит отметить, что стоимость такого арендного жилья составляет 100 тенге за квадратный метр. Двухкомнатная квартира площадь 50 квадратных метров будет обходиться нашим гражданам 5 тысяч тенге в месяц. В том числе и дети сироты при получении арендного жилья без права выкупа в местных исполнительных органах будут платить вот такие суммы», - сказал Скляр.

Также важным направлением программы «Нұрлы жер» является поддержка развития индивидуального жилищного строительства. Государство обеспечивает подведение инфраструктуры к земельным участкам, выделяемых гражданам для дальнейшего строительства. Ежегодно на подведение сетей предусматривается выделение 80 млрд тенге, из них до 50% планируется направлять на подведение инженерных сетей в районы застройки индивидуального жилья. В среднем это позволит в течение 15 лет ежегодно обеспечивать сетями около 40 тыс. земельных участков.

По итогам полугодия из запланированных 60 тыс. земельных участков уже обеспечено сетями 23,5 тыс. участков. В 4-х областных центрах начата реализация пилотного проекта строительства индивидуальных домов в едином архитектурном стиле. Стоимость такого жилья составляет 120 тысяч тенге за квадратный метр, за счет применения до 90% отечественных строительных материалов.

В пилотном проекте право выкупа готового дома предоставляется гражданам, состоящим в очереди на земельный участок. Данное жилье очередник может выкупить за счет собственных средств либо займов ЖССБ под 5% годовых.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×