Топ-100 Арыстанбек Мухамедиулы рассказал в мажилисе об успехе «Хоббита»
  • 20 апреля, 17:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Арыстанбек Мухамедиулы рассказал в мажилисе об успехе «Хоббита»

Фото: sportx.kz

Глава Минкульта РК презентовал закон «О кинематографии».

Впервые в истории казахстанское кино целенаправленно вышло в международный прокат. Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса сообщил Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта РК, презентуя проект закона «О кинематографии», передает Total.kz.

«Впервые в истории казахстанское кино целенаправленно вышло в международный прокат. Что скрывать, раньше мы ограничивались только разовыми показами на международных фестивалях и конкурсах, сегодня же благодаря созданию ко-продукции широкое мировое признание получили казахстанско-российская кинокартина «28 панфиловцев», ставшая лидером российского проката 2017 года; с большим успехом прошла снятая совместно с голливудскими компаниями картина «Амре», которая фактически четыре недели занимала лидирующие позиции в прокате. На выходе первый совместный казахстанско-китайский фильм «Композитор», снятый по инициативе глав двух государств. С этой картиной Казахстан впервые выходит на широкий китайский рынок кинопроката, попасть на который мечтают все ведущие кинокомпании мира. Также буквально недавно в Алматинской области начались съемки казахстанско-японской ко-продукции «Конокрады», партнерами которой стала компания «TokyoNewCinema», — рассказал мажилисменам министр культуры, особо отметив, что достижением в истории национального кинематографа стало открытие в 2017 году первого казахстанского павильона на престижнейшем кинофестивале мира в Каннах, который продолжал свою работу и в этом году.

Также Арыстанбек Мухамедиулы напомнил о победе Самал Еслямовой на Каннском фестивале, получившей гран-при «За лучшую женскую роль» и ставшей первой актрисой на советском, постсоветском и азиатском пространстве, удостоенной такой высокой награды.

«Безусловно, это взаимный успех, вызвавший колоссальный интерес мирового сообщества к нашей Самал и к Казахстану в целом», — заявил Арыстанбек Мухамедиулы.

Другим грандиозным событием 2018 года, по словам министра, стала премия «За лучшую режиссуру» казахстанского режиссера Эмира Байгазина на престижном 75-м Венецианском международном кинофестивале. Эмир Байгазин получил ее в секции «Горизонты» за фильм «Река», снятый по заказу Минкульта.

«Здесь нужно отметить, что в истории казахстанского кино это первая награда такого высокого мирового уровня в области режиссуры!» — отметил Арыстанбек Мухамедиулы.  

Далее министр заявил, что во всем мире кино и кинопроизводство являются ведущим звеном государственной политики.  

«Это один из самых основных и доступных инструментов ценностного, нравственного, духовного, патриотического воспитания. Как отметил на открытии совместного заседания палат парламента глава государства, раз мы говорим о культуре, идеологии, мы все хорошо знаем, что всю идеологию на западе делает такая система, как Голливуд или другие киностудии, насаждая, укрепляя и объясняя свои ценности, свою идеологию. Поэтому деньги на кинематографию мы должны целенаправленно тратить только на качественный продукт...», – напомнил мажилисменам Арыстанбек Мухамедиулы.

Он сообщил, что при разработке проекта закона о кино изучено самое передовое законодательство и лучший опыт ведущих стран-кинопроизводителей, таких как США, Франция, Германия, Китай, Новая Зеландия, Великобритания, Канада, Россия, Корея, Румыния и другие.

«Для всех прогрессивных стран киноиндустрия — это высокодоходный бизнес, создающий колоссальный мультипликативный эффект с охватом всех смежных с кинематографом сфер экономики, сервиса, развлечений, внутреннего и международного туризма. Есть прекрасный опыт американской кинокомпании Universal Studio в Голливуде, которая за счет дополнительного развлекательного сервиса привлекает в год свыше одного миллиарда туристов и сотни миллиардов долларов инвестиций», — подчеркнул Арыстанбек Мухамедиулы.

По его словам, основная задача — не ограничиваться фильмами для внутренней аудитории и разовыми успешными показами на международных фестивалях.

«Необходимо снимать кино для широкого мирового проката и привлекать в Казахстан крупнейших кинопроизводителей по примеру стран западной и восточной Европы, Канады, Новой Зеландии и др. Мы все наблюдаем, как после выхода фильмов «Аватар», «Властелин колец», «Кинг Конг», «Хоббиты», «Игры престолов», снятых на отдаленных островах Новой Зеландии, в страну хлынул поток туристов, сопровождающийся колоссальными финансовыми вливаниями. В Великобритании по местам съемок фильма «Гари Поттер» миллионами поклонников проложены туристические маршруты, благодаря которым туристы только за один год потратили 1,9 миллиарда долларов США», — сообщил министр культуры.

По его словам, благодаря мировой практике применения рибейта, налоговых льгот, преференций для иностранных кинопроизводителей такие страны, как Венгрия, Румыния, Чехия, Хорватия, Эстония активно привлекают инвесторов и крупных кинопроизводителей, которые не только приводят в эти страны свои капиталы, но и создают условия для открытия новых рабочих мест, новых технологий, развития инфраструктуры и, самое главное, это позитивно отражается на имидже государства, развитии экономики, привлечении инвестиций в другие отрасли.

«В Казахстане для того, чтобы снимать масштабное кино с ведущими кинопроизводителями мира, есть все условия. Как вы знаете, в ходе визита главы государства в США (17-19 января) на встрече с «капитанами» американского бизнеса Ассоциация киноиндустрии Америки озвучила заинтересованность Голливуда и американских компаний в проведении съемок в Казахстане. Сегодня мы ведем активные консультации и переговоры с руководством компаний «Warner Bros. Entertainment», «Motion picture», «20th Century Fox», «NBC Universal», «The Walt Disney Company», «Paramount Pictures Corporation» и других. К съемкам на территории Казахстана наши партнеры из Америки, Индии, Турции и др. готовы приступить сразу после принятия закона «О кинематографии» с соответствующими для этого условиями», — сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×