Топ-100 Омбудсмен настаивает на изменениях в госзакупках в пользу детей
  • 29 марта, 20:26
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Омбудсмен настаивает на изменениях в госзакупках в пользу детей

Фото: kapital.kz

Если поправки не примут сейчас, то исполнение поручения главы государства, а главное — нужд детей, отложится еще на год, считает Саин.

Воспитание детей должно стать главной государственной программой, поэтому необходимо, чтобы изменения в законодательство о госзакупках по линии детской культуры и спорта были приняты до конца года, заявила в ходе конференции уполномоченный по правам ребенка РК Аружан Саин, передает корреспондент Total.kz.

«Наряду с тем, что идет большая работа в сфере образования, повышаются зарплаты и так далее, огромная проблема имеется с государственной системой воспитания. И те задачи, которые поставил президент страны Касым-Жомарт Токаев, касаясь в своем послании образования и воспитания, как раз и говорят о важности развития детей как человеческого капитала Казахстана. И мы должны четко понимать, что главный приоритет для страны, а значит, и расходования бюджетных средств в сфере культуры и спорта — это массовый детский спорт и кружки искусств», — сказала Саин на онлайн-конференции, посвященной предстоящему Всемирному дню ребенка.

По ее словам, творческие кружки и спортивные секции должны стать бесплатными для родителей, и каждый ребенок должен быть максимально приближен к спорту и искусству по своему выбору.

Она напомнила, что, несмотря на то что в августе-сентябре прошлого года уже было обращение ко всем акимам всех регионов по этому поводу, бюджеты 2020 года были сформированы, но без учета нужд детей и государства.

«И направлены в основном на финансирование профессиональных спортивных команд, помпезных мероприятий, в том числе, концертов, и других направлений, которые, хоть и были частично не реализованы из-за пандемии, но в то же время – не были направлены на детей», — уточнила уполномоченный по правам ребенка.  

Детский омбудсмен признала, что ее просьбы к Министерству культуры и спорта выработать законодательные механизмы финансирования занятий каждого ребенка спортом и искусством не были выполнены даже после послания главы государства.

«Поэтому я была вынуждена, как и в других вопросах, привлечь профессиональных экспертов, и мы разработали изменения и дополнения к закону «О государственных закупках», расширяющие сферу государственного заказа. К государственному образовательному заказу для физических лиц добавлены понятия «государственный спортивный заказ» и «государственный творческий заказ», а также добавлена регуляторика в профильные законы о культуре и спорте, способная обеспечить акиматы конкретными юридическими инструментами», — объяснила обмудсмен.

Сейчас, по ее словам, в парламенте на рассмотрении находятся несколько нормативных правовых актов, предложенных ими и внесенных Министерством культуры и спорта.

 «Я настаиваю на том, чтобы предлагаемые в профильное законодательство дополнения были приняты именно в том виде, как этого требует специфика детской культуры и спорта, и приняты до конца этого года. Почему это так важно? Сейчас идет формирование бюджетов регионов, и именно эти законы обяжут акиматы направить бюджетные деньги на нужды народа — детей Казахстана, чтобы секции спорта и кружки искусств стали бесплатными, и все участники этого процесса (включая частные организации), оказывающие услуги спортивных секций и творческих кружков, могли получать деньги по госзаказу, а не брать их с родителей», — заявила Аружан Саин.

Только в этом случае система заработает со следующего 2021 года, что позволит сэкономить деньги родителей, которые смогут направить их на лучшее питание, одежду, обувь, на улучшение жилищных условий.

«Тем более, не будем забывать, кризис и пандемия отразились на доходах каждой семьи, и многие из детей, кому ранее родители оплачивали кружки и секции, уже не могут их посещать. Это даст детям возможность заниматься любимым делом, развивать свои способности и таланты, а стране воспитывать достойных граждан, качественный человеческий капитал. Это даст детям возможность самореализации и самоутверждения через свои успехи, умения и навыки, а не через травлю, драки, унижения, как это зачастую бывает», — добавили на пресс-конференции.

В случае, если все предложения будут поддержаны и приняты до конца года, то, по словам Саин, это создаст тысячи рабочих мест для взрослых, которые будут тренировать и обучать детей в действующих и будущих спортивных секциях и творческих кружках.

Если же эти поправки не примут сейчас, то исполнение поручения президента, а главное — нужд детей, отложится еще минимум на год.

«Потому что акиматы вновь скажут нам: «Бюджеты утверждены, теперь только в следующем году». Соответственно, пересматривать их не будут либо выделят мизерные суммы. Вновь повторю: воспитание детей должно стать главной государственной программой. Главные инвестиции любого государства — это инвестиции в народ, а значит — в детей! Я надеюсь, что Министерство культуры и спорта, правительство и парламент примут данные поправки», — заключила Саин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×