Топ-100 «Асыки» включены в международный реестр ЮНЕСКО
  • 23 апреля, 22:01
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

«Асыки» включены в международный реестр ЮНЕСКО

Фото: пресс-служба МИД РК

В репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО внесла заявку Казахстана.

На 12-й сессии межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия (НКН) представили выставку, посвященную наследию Казахстана, а также продемонстрирована игра в асыки, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Игра «Асыки» способствует развитию когнитивных и физических навыков, продвигая дружбу и сближение культур вне зависимости от этнической принадлежности среди подрастающего поколения. Асыки как символ детства играют важную роль в укреплении социальной сплоченности казахского народа и формировании чувства единства и самобытности.

Как отметили международные эксперты, дети являются ключевым звеном в сохранении данного объекта. Работа по подготовке номинации была осуществлена Секретариатом Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, экспертами Национального комитета по охране НКН, Постоянным представительством РК при ЮНЕСКО совместно с Министерством культуры и спорта РК.

С момента ратификации Казахстаном Конвенции об охране НКН (декабрь 2011 года) в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества внесены семь номинаций с участием страны: национальные заявки «Искусство исполнения домбрового кюя» (2014 г.), «Қазақ күресі» (2016 г.), совместные с Кыргызстаном номинации «Навыки изготовления юрты» (2014 г.) и «Айтыс/Айтыш, искусство импровизации» (2015 г.), а также многонациональные заявки «Наурыз» (12 стран), «Соколиная охота» (18 стран), «Тонкий тюркский хлеб» (5 стран). Последние три включены в 2016 году.

В ближайшие годы Казахстан планирует включить в Репрезентативный список НКН ЮНЕСКО заявки «Традиционные весенние обряды казахских коневодов» и многонациональную заявку «Наследие Коркыт-Ата» совместно с Азербайджаном, Кыргызстаном и Турцией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×