Топ-100 Аскар Мамин поручил закончить строительство БАКАД в 2021 году
  • 24 апреля, 01:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Аскар Мамин поручил закончить строительство БАКАД в 2021 году

Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

Также первый вице-премьер дал ряд поручений по развитию горнолыжного туристического кластера в Алматинской области.

Сегодня в Алматы первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин принял участие в торжественном запуске начала строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

В мероприятии также приняли участие аким Алматинской области Амандык Баталов, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, заместитель акима Алматы Мурат Дарибаев.

Первый вице-премьер РК Аскар Мамин отметил важность запуска проекта строительства БАКАД, реализуемого по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева.

«БАКАД является самым крупным инфраструктурным проектом на основе государственно-частного партнерства, в котором принимают участие ведущие мировые компании», — сказал Аскар Мамин, подчеркнув, что проект отражает качественно новый уровень развития экономики, взаимодействия государства и частного сектора.

Динамичное развитие Алматы, интенсивный рост населения мегаполиса формируют спрос на расширение транспортной инфраструктуры, создание новых рабочих мест.

«Строительство БАКАД является новым этапом в инфраструктурном развитии не только региона, но и Казахстана в целом», — сказал в этой связи первый заместитель премьер-министра РК и поставил задачу завершить проект в 2021 году.

Аким Алматинской области Амандык Баталов сообщил, что в регионе создаются все необходимые условия для успешной реализации инфраструктурного проекта. Планируется создать порядка двух тысяч рабочих мест, практически 90% местного населения будет задействовано в строительстве автодороги.

Амандык Баталов заверил, что со стороны местной исполнительной власти и в дальнейшем будет оказываться всемерная поддержка строительству БАКАД.  

Как сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, в  феврале 2018 года заключен  Договор концессии на строительство и эксплуатацию Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги с консорциумом «Алсим Аларко – Макйол – СК – Корея Экспрессвэй». 

Объездная автомобильная дорога вокруг Алматы протяженностью 66 км и шестиполосным движением будет соответствовать параметрам I технической категории. Наряду со строительством автодороги предусматривается возведение новых мостов, транспортных развязок и эстакад.

Реализация проекта повысит качество транспортного обслуживания, обеспечит безопасность дорожного движения, снизит негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду.

Во время пребывания в регионе Аскар Мамин провел совещание по вопросам реализации проекта «Строительство четыре городов-спутников в Алматинской области (G4 City)».

В настоящее время в городе-спутнике Gate City построены объекты водо-, электро- и газоснабжения, транспортной коммуникации. В индустриальной зоне «Береке» планируется реализовать 12 крупных проектов с объемом инвестиций свыше 100 млрд тенге и создать более 1500 рабочих мест. По Плану мероприятий по развитию первой очереди жилой застройки города-спутника Gate City, срок начала строительства жилья — 2019 год.

«Сейчас готова инфраструктура города, осваиваются индустриальная, жилая и логистическая зоны. Созданы все необходимые условия для реализации проекта», — сказал Аскар Мамин, отметив необходимость дальнейшей активной работы по привлечению прямых инвестиций.    

На совещании также обсуждены вопросы развития туризма в Алматинской области. В республиканскую карту туристификации включено 14 приоритетных проектов, из которых семь проектов планируется реализовать в регионе.  

«Глава государства придает важное значение развитию туризма в Казахстане», — сказал первый вице-премьер и дал ряд конкретных поручений по развитию горнолыжного кластера в Алматинской области. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×