Топ-100 Аскар Жумагалиев ознакомился с единой системой здравоохранения в Карагандинской области
  • 19 марта, 14:21
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Аскар Жумагалиев ознакомился с единой системой здравоохранения в Карагандинской области

Фото: Акимат Карагандинской области

Опыт Карагандинской области в  цифровизации здравоохранения планируют использовать в столичном центре санавиации.

Сегодня в Караганде с рабочей поездкой побывали заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев и вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева. Они ознакомились с Комплексной информационной системой, которую внедрили во всех учреждениях здравоохранения Карагандинской области, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области. 

Комплексную информационную систему разработали в Астане. На сегодняшний день Карагандинская область – единственный регион в стране, где система работает на полную мощность.  Ее начали внедрять в 2016 году. К концу этого года система начнет действовать во всех учреждениях здравоохранения.

Она позволяет отследить всю историю болезни пациента: в нее входит электронный паспорт здоровья, а также данные о посещении врачей, назначениях, оперативных вмешательствах. Кроме того, система интегрирована с системой диспетчеризации скорой помощи. Она позволяет отследить скорость приезда бригады к больному, проведенные анализы и замеры, предварительный диагноз и учреждение, куда госпитализировали пациента.

«Благодаря этой интеграции этих двух систем мы можем отследить, насколько качественно работает наша система здравоохранения, – рассказывает Назира Башарова, менеджер по организационной и методической работе ситуационного кардиологического центра. – Мы можем отслеживать всю историю пациента и то, как его лечили, что назначали. И так с каждым человеком в области. Все эти данные анализируют ситуационные центры. Благодаря анализу данных мы видим, на каком этапе у нас есть недочеты. И можем выяснить, из-за чего они произошли. К примеру, не было достаточно техники или не хватило квалификации фельдшера. Таким образом в управлении здравоохранения уже знают, на что направить свои ресурсы в первую очередь: провести мастер-классы и семинары для фельдшеров или усилить оснащение того или иного учреждения». 

Стоит отметить, что с внедрением системы диспетчеризации областная станция скорой медицинской помощи уже сэкономила на расходе топлива около 25 млн тенге. Это стало возможным благодаря точному планированию маршрута и постоянному контролю за передвижениями машин скорой помощи. 

«Мы будем подключать к такой информационной системе постепенно все регионы страны, – сказала Ляззат Актаева. – Карагандинская область в этом плане шагнула уже далеко, уровень цифровизации здравоохранения здесь равен 68%. К этому же будут стремиться и другие регионы, используя этот опыт».

Планируется, что в первую очередь системы будут внедрять на базе столичного центра санавиации. Аскар Жумагалиев одобрил эту идею и отметил, что опыт Карагандинской области обязательно нужно перенимать и другим регионам.  В Караганде заместитель премьер-министра сегодня также провел совещание по вопросам цифровизации. Он заслушал доклады разработчиков информационных систем и программного обеспечения, а также ответил на вопросы специалистов и студентов, принимающих участие в совещании. 

«При поддержке главы государства мы будем активно продвигать идеи цифровизации во всех сферах, – сказал он. – Я хотел бы пригласить к сотрудничеству всю Карагандинскую область, всех коллег. Я просто уверен, что у нас получится, потому, что здесь много грамотных специалистов, молодых людей, которые задают достаточно серьезные вопросы. Это все говорит о том, что у нас все получится».

Отметим, что на сегодняшний день уровень цифровизации в Карагандинском регионе наиболее высок в сферах здравоохранения – 65%   и образования – 48%.  На втором месте сфера охраны общественного порядка – 20%. Уровень цифровизации сфер общественного транспорта и коммунального хозяйства оценивается в 10%. 

Напомним, что уже 13 сентября Бакытжан Сагинтаев презентовал главе государства программу «Цифровой Казахстан». В рамках нее в программе сделана серьезная ставка на инновационное развитие рынка медицинских услуг. В этом направлении будет расширяться повсеместное использование инновационных решений, основанных  на технологиях искусственного интеллекта и обработки больших данных. 

Кроме того, серьезным импульсом для отечественного IT-сектора, станет поставленная в Программе задача 80%-й цифровизации государственных услуг к 2021 году. Отечественные разработчики смогут создать самостоятельные большие IT-решения, национальные бренды Казахстана в IT-секторе. Это касается таких направлений, как Электронное правительство, UrbanTech и Государственная кибербезопасность.

«Казахстан будет постоянно, из года в год, корректировать свою политику цифрового развития, дополнять программу новыми проектами, в соответствии с актуальными мировыми трендами. Под этот серьезный управленческий вызов выстраивается модель программного менеджмента на основе лучших практик государственного управления», — сказал Сагинтаев.

Он отметил, что по всей вертикали создан корпоративный проектный офис реализации программы, деятельность которого будет замкнута на Межведомственную комиссию по цифровизации Казахстана.

Позднее президент также поручил правительству доработать госпрограмму «Цифровой Казахстан», к работе над которой пригласили специальную комиссию. До конца года эксперты должны представить окончательный проект программы с учетом всех замечаний, отметил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×