Топ-100 Астана современная: как меняются окраины города
  • 28 марта, 21:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Астана современная: как меняются окраины города

Фото: акимат Астаны

В столице начинают строить дороги там, где их никогда не было.

В рамках реализации программы по развитию города в жилых массивах «Коктал-1», «Коктал-2» и «Агрогородке» возводят, ремонтируют и обустраивают почти 30 км дорог, передает Total.kz со ссылкой на акимат Астаны.

До конца года у жителей окраин района Сарыарка появятся новые пути и тротуары, дворовые площадки и ливневка, передает официальный сайт столичного акимата.

«Мы построили дороги на тех улицах, где их никогда не было. Кроме того, в жилом массиве ведется строительство остановочных карманов по улицам Алмалык, Ардагерлер и Шугыла. Павильоны закрытого типа расположены по улице Акан Серы», — рассказал главный инспектор акимата района Сарыарка Самат Топатаев.

Жилой массив «Коктал-2» — один из рекордсменов по благоустройству. До конца года здесь отремонтируют и построят 41 улицу протяженностью 18,9 км. Помимо благоустройства дорог идет строительство ливневой канализации.

«На данный момент завершены работы по ливневой и центральной канализации — 16,8 км, осталось — 2,1 км. На 100% проведен центральный водопровод. Как видно, сейчас на улице Улытау ведутся работы по ремонту дорог и ливневой канализации», — рассказал инспектор.

Дорога в школу с этой осени будет удобной и для учащихся 68-й школы. В ней обучаются более тысячи человек. Вокруг учебного заведения обустраивают тротуары.

В Агрогородке ремонтируют 11 улиц протяженностью 4,5 км. Уже завершены работы на улицах Куракты и Сеченова. На данный момент ведутся работы на улице Керегетас.

«Я живу в Агрогородке с 2011 года на улице Радлова в частном доме. Дом стоит между двумя улицами. Раньше мы ходили по лужам и грязи. Сейчас с двух сторон построили дороги, которых никогда не было», — рассказывает жительница микрорайона Мадина.

Также благоустроены две дворовые площадки на проспекте Н. Тлендиева.

Произведен снос аварийных домов на улицах Герцена, Карталинская и Карасай батыра. Завершить благоустройство окраин ответственные лица обещают до конца года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×