Топ-100 Астанинский контррегулятор будет укреплен к 10 декабря – глава МВД Касымов
  • 23 апреля, 13:32
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Астанинский контррегулятор будет укреплен к 10 декабря – глава МВД Касымов

Фото: ИА Total.kz

В мае текущего года на заседании правительства МВД совместно с Министерством сельского хозяйства, энергетики, инвестициям и развитию разработаны и реализуются Дорожные карты на 2017–2018 годы, сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Министр отметил, что план содержит 862 мероприятия, предусматривающих защиту населенных пунктов от подтопления, передает Total.kz.

На МВД возложена реализация одного мероприятия – укрепление астанинского контррегулятора. С 10 сентября текущего года в рамках планового финансирования – 60 млн тенге – на двух участках дамбы протяженностью 2,5 км ведутся работы по укреплению откосов дамбы, завершение мероприятие запланировано к 10 декабря, сообщил министр.

«Большая часть мероприятий – 715 – относится к зоне ответственности местных исполнительных органов, 120 – к министерству сельского хозяйства. В текущем году начата реализация 264 мероприятий, из которых 96 будут завершены до конца года. Это строительство 17 защитных дамб, ремонт 67 гидротехнических сооружений и одного поврежденного участка автодороги с установлением водопропускных сооружений», – подчеркнул Касымов.

По информации госорганов, 38 мероприятий уже выполнено, до конца года будут завершены еще 58 в следующих областях: в Кызылординской – 14, в Костанайской – 12, Павлодарской – 12, Карагандинской – 7, Жамбылской – 6, Акмолинской – 4, Восточно-Казахстанской – 3.

«Вместе с тем результаты мониторинга реализации Дорожной карты свидетельствуют о возможных рисках неисполнения ряда мероприятий. До настоящего времени не решен вопрос финансирования по развитию гидрометеорологической службы. В этой связи наше министерство совместно с Министерством энергетики вынуждено принять решение о предоставлении в зимне-весенний период Казгидромету транспорта повышенной проходимости, спасательных подразделений для реализации необходимых замеров и исследования в труднодоступных местах. Также остается нерешенным финансирование 28 мероприятий по линии Министерства сельского хозяйства на 2018 год», – заключил министр.

Ранее на встрече президента Казахстана с председателем Комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Исламом Абишевым обсуждались вопросы развития водных ресурсов и обеспечения питьевой водой жителей сельской местности.

Глава государства особо отметил важность реализации проектов, которые позволят обеспечить безопасность Астаны и других регионов от паводков и подтоплений.

«Большое количество воды создает риски подтоплений. С другой стороны, эта вода может быть использована в благих целях, к примеру, в сельском хозяйстве. В этой связи необходимо обеспечить создание небольших водохранилищ в каждой местности. В этом году 1492 дома, 860 дачных участков, 85 жилых массивов пострадали от паводков. Большая вода зафиксирована в Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Алматинской, Павлодарской и Жамбылской обалстях. Плохо сработал прогноз специалистов, гидросооружения не выдержали, они износились. Из 319 водохранилищ 31 находится в аварийном состоянии. Между профильными учреждениями нет взаимосвязи», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Также глава государства подчеркнул необходимость развития туристического потенциала водохранилищ и озёр близ Астаны.

«Водохранилище Кенбидайык расположено недалеко от города. Оно должно стать одним из мест отдыха жителей столицы. Необходимо обустроить пляжи и построить зоны отдыха. Необходимо обустроить пляжи и построить зоны отдыха. В нем очень большой объем воды. Есть еще одно большое водохранилище, его надо исследовать, тоже обустроить. Тогда многие области можем уберечь от наводнений. Плюс вокруг этого водохранилища нужно сделать каналы, которые потом можно использовать для сельского хозяйства. Этот вопрос надо проработать с центральным и северным регионами», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×