Топ-100 Атлас профессий разработан для инвалидов Казахстана
  • 29 марта, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Атлас профессий разработан для инвалидов Казахстана

Разработан «Атлас рекомендуемых профессий и занятий для лиц с инвалидностью».

В целях содействия в процессе трудоустройства лиц с инвалидностью разработан «Атлас рекомендуемых профессий и занятий для лиц с инвалидностью в Республике Казахстан». Он предназначен для использования сотрудниками центров занятости населения, ЛСИ и их официальными представителями, а также для усовершенствования поиска работы на электронной бирже труда, сообщает Total.kz.

Презентация атласа состоялась в министерстве труда и социальной защиты населения РК. В мероприятии, прошедшем под председательством вице-министра Ерлана Аукенова, в онлайн-режиме приняли участие представители региональных управлений координации занятости и социальных программ, центров занятости населения, территориальных департаментов комитета труда социальной защиты и миграции МТСЗН, Центра развития трудовых ресурсов, ПРООН, НПП «Атамекен», лица с инвалидностью.

На сегодня в Казахстане проживают более 695 тысяч лиц с инвалидностью, в том числе 419,8 тысячи трудоспособного возраста (60%). Из них имеют работу более 106 тысяч. Важно отметить, что лица с первой группой инвалидности и лица с показателями утраты трудоспособности в 60–100% случаев имеют наименьшие шансы трудоустройства, а также самые тяжелые заболевания по степени выраженности.

Около 230 тысяч лиц с инвалидностью по Казахстану сталкиваются с наибольшими сложностями в вопросе трудоустройства в связи с выраженными нарушениями функций организма, необходимостью создания специальных условий труда или наличием полного противопоказания для выполнения любых видов профессиональной деятельности.

«Атлас рекомендуемых профессий разработан в целях создания возможностей для экономической активности людей с особыми потребностями. Этот справочник будет использоваться при трудоустройстве лиц с инвалидностью, в том числе для усовершенствования поиска работы на портале электронной биржи труда. Рекомендуемые профессии основаны на национальном классификаторе занятий РК. Изучено более 12 тысяч профессий, и в итоге для первой группы инвалидности рекомендовано около 2,5 тысячи профессий, для второй и третьей групп по отдельности рекомендовано около 7 тысяч профессий», — отметил Ерлан Аукенов.

Атлас содержит более 16 тысяч рекомендованных профессий, из них 7 тысяч уникальных. Это и давно зарекомендовавшие себя специальности, такие как преподавание и тренерство, получившие новый импульс в связи с переходом в онлайн, и относительно новые, такие как продажа через интернет, SMM и системное администрирование.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×