Топ-100 Байбек: Какой-то критерий не исполняется — забираем деньги
  • 19 апреля, 07:03
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Байбек: Какой-то критерий не исполняется — забираем деньги

Фото: Акимат Алматы

В рамках транспортной реформы продолжается обновление общественного транспорта Алматы.

В ходе рабочего объезда мегаполиса аким Бауыржан Байбек осмотрел новые автобусы, вышедшие на маршруты №17 и №62, которые соединяют отдаленные районы с центром города, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу администрации Алматы.

Сегодня городской автопарк насчитывает 1560 автобусов. До конца года планируется довести долю нового общественного транспорта почти до 80%.

Примечательно, что если в прошлом году приобретено 479 автобусов, из которых 80% было закуплено за счет местного бюджета, то уже в этом году запланирована поставка 569 автобусов, из которых 65% за счет частных компаний.

Так, частным перевозчиком ТОО «Думан Транс» по маршруту №17 запущены 15 автобусов марки ISUZU. ТОО «Олжас ЛТД» закупил автобусы аналогичной марки для обслуживания маршрута №62. ТОО «Талап Т» приобрело пять новых автобусов марки Yutong для усиления маршрута №57.

Вместе с тем продолжают поступать нарекания на качество обслуживания со стороны ряда частных перевозчиков, в том числе компании «Green Bus», охватывающей почти 40% рынка. До сих пор имеются факты требования оплаты наличными и соответствующего негласного «плана», отмечается низкая культура обслуживания и др. По словам главы города, если со стороны перевозчиков не будет наведен порядок, необходимо ограничить поддержку со стороны города.

«Для нас самое главное — это сервис. Мы полностью ориентированы на интересы горожан. Оказали хороший сервис — люди довольны, автобусы новые и чистые, водители культурные — тогда мы выделяем субсидирование. Какой-то критерий не исполняется — забираем деньги. Три года назад мы начали транспортную реформу и создали прозрачную систему, которая позволяет частным компаниям инвестировать собственные средства. Мы изначально сказали перевозчикам: легализуйтесь, покажите свои доходы и расходы. К примеру, сегодня компания «Думан Транс» вложила собственные средства и еще половину получила в банке благодаря той же электронной системе билетирования. Банк бы никогда не дал деньги на развитие непрозрачного бизнеса», — отметил Бауыржан Байбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×