Топ-100 Байбек о «Кок-Жайляу»: Предлагаю проект еще раз доработать
  • 18 апреля, 09:20
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Байбек о «Кок-Жайляу»: Предлагаю проект еще раз доработать

Фото: Горный Клуб Алматы

Строительство курорта «Кок-Жайляу» отложили в Алматы.

Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что реализация проекта горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» отложена, сообщает Total.kz.

«Предлагаю проект еще раз доработать и отложить сейчас», — сказал Бауыржан Байбек на заседании общественного совета Алматы в обновленном составе.

Как заметил руководитель управления туризма Алматы Максат Кикимов, проект «Кок-Жайляу» имеет потенциал к упрощению. 

«Мы пришли к выводу, что проект «Кок-Жайляу» все еще имеет потенциал для упрощения. К примеру, компания «Мастерконцепт» на «Кок-Жайляу» предлагает вариант использования другого склона для лыжных трасс, изыскать возможность уменьшения площади жилой застройки, перенести проект постройки гостиницы с верхней части плато на нижнюю, построить базовую станцию и канатные дороги со стороны горнолыжной базы «ЦСКА», — сказал Максат Кикимов.

В ноябре 2018 года алматинцы делились своими мнениями на общественных слушаниях. К тому моменту проект Кок-Жайлау был серьезно оптимизирован. Площадь застройки сократили до 21 тысячи квадратных метров. Теперь проект называется «горным парком», в котором планируют две зоны — долину с гостиницей и рестораном и природный парк с пешими маршрутами и палаточным городком. В урочище также хотят создать искусственный водоем.

Кроме того, аким Алматы однозначно заявил, что никакой частной собственности на Кок-Жайлау не будет и этот проект — на особом контроле. Согласно планам разработчиков, строительство планируется начать в 2020 году, его ориентировочная стоимость 200 миллионов долларов США.

Напомним, что до 2030 года планируют развить горный кластер вокруг Алматы. В рамках мастер-плана предусматривается развитие 470 километров горных троп, 85 километров велосипедных троп, 45 километров конных маршрутов и 250 километров лыжных трасс, что в шесть раз больше текущей протяженности трасс.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×