Топ-100 Бакытжан Сагинтаев: День Астаны — мультинациональный праздник
  • 24 апреля, 00:43
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Бакытжан Сагинтаев: День Астаны — мультинациональный праздник

Фото: egemen.kz

Глава казахстанского правительства рассказал о развитии столицы за 20 лет.

День Астаны — мультинациональный праздник. Об этом сегодня на заседании правительства, посвященном наступающему Дню столицы, заявил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает Total.kz.

«Это мультинациональный праздник, который отмечается всеми. Потому что развитие нашей страны тесно связано с развитием нашей столицы. В такой судьбоносный момент Астана является ярким символом нового времени. Такой проект развивался благодаря инициативе главы государства. Все это подпитывалось многовековыми мечтами нашего народа», — подчеркнул глава казахстанского правительства.

Бакытжан Сагинтаев привел цифры, свидетельствующие о развитии столицы.  

«Астана в настоящее время является хорошо развитым конкурентоспособным городом. На сегодня Астана не только символ социально-экономического развития, за 20 лет экономика города, по сравнению с 1997-м годом, достигла 5,3 трлн тенге. Инвестиции в город, по сравнению с тем, что было 20 лет назад, возросли в 50 раз. Внебюджетные инвестиции составили 80%, за 20 лет в строительство Астаны вложены 2,3 трлн тенге, то есть государственных средств, вложенных в развитие Астаны, вернулось в три раза больше», — отметил премьер-министр РК.

 По словам Бакытжана Сагинтаева, Астана стала символом единства и дружбы.

«Население Астаны достигло более 1 млн человек. Астана — символ единства и дружбы. Также Астана является центром проведения глобальных международных мероприятий. Все это — результат неустанной плодотворной работы главы государства», — заявил премьер-министр РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×