Топ-100 Бакытжан Сагинтаев: До миллиарда тенге доходит перерасход по лекарствам в регионах
  • 19 апреля, 07:29
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бакытжан Сагинтаев: До миллиарда тенге доходит перерасход по лекарствам в регионах

Фото: egemen.kz

Премьер-министр РК также обратил внимание членов правительства на вопрос дерегулирования в сфере здравоохранения.

На заседании правительства Бакытжан Сагинтаев поднял вопрос получения квот для лечения за рубежом, которые должны быть прозрачными, передает Total.kz. Премьер-министр указал, что о результатах внедрения ОСМС необходимо доложить в правительстве в августе текущего года.

Глава кабмина также затронул обеспеченность медпрепаратами.

«Сколько бы мы ни брали на контроль, в большом количестве закупаем на самом деле. Мы не знаем потребности, необходимость, тратим лишние деньги, закупаем, потом все это складируем и получается перерасход денег. Мы должны в каждой области выяснить, какие и в каком количестве нужны препараты, для какой больницы», — перечислил Сагинтаев.

По его словам, нужно собрать все заявки со всех поликлиник, больниц и проанализировать их. «Например, в Кызылординской, Мангистауской областях не берут 50%. То есть до миллиарда тенге перерасход в областях. Министр Биртанов, проконтролируйте», — поручил премьер-министр.

«В прошлом году глава государства дал поручение. В СКО по итогам пяти лет не было построено ни одного предприятия по ГЧП. В Караганде — четыре, в Алматинской области — девять. В Костанае — четыре. В Астане — 90. В Алматы — 57. В Туркестане — 47», — перечислил он.

Премьер-министр призвал акимов обратить внимание на созданные возможности. «Рабочие места нужно открывать. Мы же говорим, что должны поднимать экономику на новый уровень. Если мы не будем использовать возможности, которые даются, значит, работа не проводится», — отметил Сагинтаев.

Глава правительства также выделил работу отдельных регионов. «В Акмолинской, Кызылординской областях, СКО привлечение внебюджетных средств низкое. По итогам шести месяцев ни один контракт не заключен», — добавил премьер-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×