Топ-100 Балиева объяснила, почему она требует наказывать родителей
  • 28 марта, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Балиева объяснила, почему она требует наказывать родителей

Фото: informburo.kz

Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева прокомментировала свое заявление.

Напомним, ранее Балиева предложила наказывать родителей, которые оставляют детей до 12 лет без присмотра дома, передает Total.kz.

«В сети разразился нешуточный спор. Спорят о том, что я имела в виду,  говоря о родительской ответственности. Мне кажется, что я отвечу на этот вопрос лучше. Позавчера на отчетной встрече я говорила о родительской ответственности как о базовом инструменте безопасности ребенка. Одним из пунктов мною был назван пункт о необходимости ее повышения. Думаю, все согласятся, что, если родители применяют превентивные меры безопасности, риск гибели или травмирования ребенка минимален. В последние годы детская статистика детской смертности пугает, а ее причины пугают еще больше. Каждый третий случай происходит из-за родительской халатности, и это нельзя оставлять без внимания», — написала Загипа Балиева на свой странице в Facebook.

По ее словам, правительство вынуждено реагировать на подобные вещи.

«Дети — это не только дети своих родителей, но и граждане республики. Их жизнь в приоритете у государства. Дабы обеспечить максимальную безопасность, государство строит необходимую инфраструктуру, в том числе и в виде законодательства. Сейчас в планах, я подчеркиваю, в планах законопроект о детской безопасности, где один из рисков обозначен как родительская халатность. Это явление есть, и, думаю, отрицать его никто не станет. Есть случаи, когда мать, скажем, работает продавцом и у нее зарплата 50 000 тенге, она единственный кормилец и, конечно, не может себе позволить отправить ребенка в садик, нанять няню. Ей это элементарно дорого. Мы думаем, как создать условия для таких детей, чьи матери в трудном положении. Разрабатываем ряд мер, такие как стимулирование работодателей на создание детских садов по месту работы матери. Но есть и другие случаи, когда родители, уходя в гости, просто оставляют на ночь своего малыша, в расчете что он спит, или проявляют другую безответственную халатность, а дети тем временем травмируются или гибнут. Вы не представляете, сколько таких историй поступают на номер 111. Каждый раз, читая отчет по этим случаям, мне хочется выть от бессилия. Я не понимаю, как могли близкие ребенка допустить такое, неужели минутная радость важнее жизни своего чада. И это уже совсем другая история», — продолжила она.

По мнению Балиевой, необходимо понимать, что ребенок не собственность, не машина и не игрушка, он человек, самостоятельная отдельная личность, им нельзя распоряжаться по своему усмотрению, у него есть свои права, главным из которых является право на жизнь.

«Нами рассматривается ряд зарубежных опытов, в числе которых и опыт Германии, где законодательно предусмотрена ответственность родителей за оставление детей в потенциальной опасности, т.е. одних, без присмотра. Этот закон исходит из следующей логики: ребенок, оставшись один дома, может выпасть из окна, устроить пожар и погибнуть, залезть в розетку, пораниться ножом. И это, нужно сказать, уже сегодня происходит в нашей стране. По разным причинам, иногда не потому, что родители халатны, а потому что они заняты вопросом выживания. И я это понимаю. В настоящий момент понятна только проблема, дети травмируются и гибнут. Пути ее решения ищет как правительство, так и институт детского омбудсмена. Я открыта к предложениям и буду рада услышать, если у вас есть видение, как эту сложную задачу решить, какие меры принять», — резюмировала Балиева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×