Топ-100 Бекетаев по делу Стати: Процесс в Лондоне может занять больше года
  • 16 апреля, 17:09
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Бекетаев по делу Стати: Процесс в Лондоне может занять больше года

Фото: Aikyn.kz

В Лондонский суд предоставлено 75 тысяч файлов.

По словам министра юстиции Марата Бекетаева, процесс по делу бизнесменов Стати может затянуться до полутора лет, передает корреспондент Total.kz.

«Это не наши деньги, это деньги будущих поколений. Мы должны сделать все возможное, снять все аресты. Когда речь идет о суммах, которые тратятся на юристов, это издержки, которые тоже контролируются счетным комитетом, комитетом финансового контроля. В среднем в мировой практике траты на юристов в соотношении 1 к 10 считаются эффективными. У нас же это соотношение 1 к 60 от всех сумм, которые сейчас озвучены в арбитражных и судебных разбирательствах. Речь идет не только о деле Стати. В зависимости от времени от 15 до 20 судебных и арбитражных процессов идет», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса.

Министр юстиции подчеркнул, что нельзя создавать прецедент, когда можно «забрать деньги Национального фонда Казахстана». 

«За этим процессом также наблюдают все другие страны, у которых есть суверенные фонды. Мы наблюдаем большое внимание к судебным процессам. Суверенные фонды существуют во многих странах. Если говорить «давайте выплатим, и останется в прошлом» — это принципиальный вопрос для будущих судебных процессов. Если мы покажем, что в Казахстане сформирована компетенция эффективно защищать себя в судах и арбитражах, тогда уже меньше будет желающих нагреть на этом руки», — считает он.

Марат Бекетаев уточнил, что по делу Стати сейчас речь идет о 500 миллионах долларов. А интересы Казахстана защищают как отечественные, так и зарубежные юристы.

«Можно сделать простую арифметику: соотнести расходы на юристов и эту сумму либо принять во внимание все возможные будущие иски. Тогда станет понятно, что сейчас нужно выкладываться по полной и защищать интересы страны», — сказал он.

Он рассказал, что в Лондонский суд предоставлено 75 тысяч файлов.

«Стати и юристы не хотели сначала эту информацию предоставить, но по приказу суда информация была предоставлена и использована нами для усиления нашей позиции, потому что мы увидели дополнительные доказательства мошенничества Стати. Если ранее говорили только о мошенничестве при строительстве газоперерабатывающего завода, то сегодня увидели еще одну мошенническую схему — по выпуску облигаций. Стати, чтобы развивать инфраструктуру на месторождении, привлек облигационный заём. Он состоял из двух этапов. На втором этапе использована крупная мошенническая схема. Здесь он нарушил права не только Казахстана, но и тех инвесторов, которые купили эти облигации», — подчеркнул министр Бекетаев.

Напомним, два молдавских бизнесмена — Анатол и Габриэль Стати — подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Суд, созданный под эгидой Торговой палаты Стокгольма, обязал казахстанскую сторону выплатить Стати и их компаниям более 500 миллионов долларов возмещения ущерба и судебных издержек за нарушение международных обязательств Казахстана. Обслуживающий активы Нацфонда кастодиан Bank of New York Mellon заморозил активы Национального фонда Казахстана на сумму 22 миллиарда долларов в декабре 2017 года.

Через арбитраж в Швеции Стати присуждено 500 миллионов долларов.  Из них 199 миллионов якобы связаны с затратами на строительство газоперерабатывающего завода. 23 марта 2018-го трибунал округа Колумбия в США вынес решение в пользу Стати и постановил выплатить 520 миллионов долларов. Казахстанская сторона настаивает на том, что со стороны Стати было мошенничество.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×