Топ-100 Белорусы извинились перед жителями Павлодара
  • 25 апреля, 09:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Белорусы извинились перед жителями Павлодара

Фото: Total.kz

Сегодня руководство минского завода «Белкоммунмаш» прибыло в Павлодар и официально принесло извинения за срыв поставок трамваев в Казахстан.

Олег Быцко, директор белорусского предприятия, на котором по заказу казахстанской стороны должны были до конца 2017 года изготовить 23 вагона, посетил павлодарское трамвайное управление и попытался разъяснить возникшую ситуацию, передает Total.kz.

По его словам, срыв произошел из-за того, что вовремя не были произведены двигатели. Их минский завод получает из России. Быцко также отметил, что «НТПЦ Белкоммунмаш» своевременно заказал комплектующие детали для вагонов, однако Псковский завод не смог уложиться в срок.

«На постсоветском пространстве есть только два предприятия, которые делают двигатели для трамвайных вагонов. Оба они находятся в Российской Федерации. Мы выбрали поставщиком двигателей для Павлодара Псковский электромеханический завод, потому что работа со вторым заводом у нас не сложилась. Практически 50% двигателей, которые мы у них покупали, выходили из строя в гарантийный период. С псковской продукцией таких вопросов у нас не было. Но, к сожалению, Псковский завод получил заказ от собственного производителя трамваев для Москвы и не смог обеспечить нас двигателями вовремя», – заявил директор унитарного предприятия «НТПЦ Белкоммунмаш» Олег Быцко, добавив, что очень сожалеет.

«Хотелось бы извиниться, в первую очередь, перед жителями Павлодара от лица руководства нашего завода за сложившуюся ситуацию, хотя нельзя сказать, что мы на 100% виноваты в этом», – сказал директор «Белкоммунмаш».

Сегодня же был объявлен новый график поставки, согласно которому вся партия новых вагонов, будет доставлена в Павлодар до конца марта 2018 года. Отметим, что по контракту белорусский завод взял обязанность изготовить 23 трамвая. Поставка в полном объеме должна была завершиться до декабря. Однако в Казахстан привезли только два вагона.

«Мы работаем в рамках контракта. Поэтому то, что прописано в контракте, мы будем выполнять в соответствии с теми условиями, которые там прописаны. Конечно, там есть штрафные санкции. Если они будут нам выставлены, то мы оплатим», – заверил Олег Быцко.

Напомним, что на модернизацию подвижного состава «Павлодарского трамвайного управления» было выделено свыше 2,5 млрд тенге. Проект реализуется правительством РК совместно с Европейским банком реконструкции и развития. Отметим, что Павлодар – единственный город в республике, где имеется разветвленная трамвайная сеть. Ежедневно на линию выходит 77 вагонов, которые перевозят пассажиров по девяти маршрутам. Данный вид общественного транспорта является для города социальным, а стоимость одной поездки с ноября текущего года составляет 80 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×