Топ-100 Бесплатный Wi-Fi в Евросоюзе появится уже в этом году
  • 19 апреля, 04:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бесплатный Wi-Fi в Евросоюзе появится уже в этом году

Фото: Радио Свобода

На реализацию программы установки терминалов раздачи бесплатного интернета уже выделено 120 млн евро.

В контексте Европейской инициативы для «Гигабитного общества 2025 года» Европарламент продвигает программу «Wifi4eu», в рамках которой по всему Евросоюзу будут установлены терминалы беспроводного интернета. Для этих целей выделено 120 млн евро, передает Total.kz со ссылкой на сообщения в прессе ЕС.

Терминалы беспроводного интернета должны появиться в 6-8 тысячах европейских населенных пунктов. Они будут установлены в парках, больницах, музеях, школах, а также на общественном транспорте. 

Муниципалитеты и госучреждения смогут в режиме онлайн подавать заявки на выделение средств в рамках этой программы. При этом они должны обеспечить работу терминалов Wi-Fi в течение по меньшей мере трех лет.

По словам комиссара ЕС по цифровой экономике Марии Габриэль, власти городов и деревень сами определят, в каких местах необходимо установить терминалы в первую очередь. Цель программы — охватить интернетом прежде всего малонаселенные регионы. При этом, подчеркивает Габриэль, использование бесплатного интернета для граждан будет максимально простым. Достаточно будет лишь один раз зарегистрироваться и затем пользоваться точками «wifi4eu» по всему ЕС.

По планам, терминалы беспроводного интернета в рамках программы начнут работать уже в текущем 2018 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×