Топ-100 Безопасность участников протестных акций на первом месте
  • 20 апреля, 03:06
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Безопасность участников протестных акций на первом месте

Фото: Expertonline.kz

В МВД РК прошли общественные слушания, посвященные правам граждан на мирный протест.

«Собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование, пользование конституционным правом» — такова была тема слушаний, организованных Общественным советом по вопросам деятельности органов внутренних дел. Слушания прошли в режиме видеосвязи с регионами, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В слушаниях приняли участие председатель Общественного совета, доктор юридических наук Марат Когамов, члены совета, заместитель главы Офиса Программ ОБСЕ в Астане Диана Дигол, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, координатор проектов Международного центра по развитию миграционной политики Роман Макуха, а также представители гражданского общества и СМИ.

В ходе слушаний было отмечено, что Конституция Республики Казахстан закрепляет за гражданами право мирно и без оружия проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Их порядок определен законодательством страны.

Председатель комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха рассказал о порядке организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в стране и предусмотренных нормах соответствующего закона, а так же сообщил, что при организации и проведении собраний и митингов на первом месте стоят вопросы безопасности, прежде всего, самих участников акций.

В настоящее время в стране созданы все условия для свободы собрания и свободного выражения гражданами своих желаний и мнений любыми не запрещенными методами, а правовое регулирование организации собраний в Казахстане соответствуют нормам международного права и общепринятой практике зарубежных стран.

Также с докладами и презентациями по теме выступили директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдения законности Евгений Жовтис и координатор проектов Международного центра по развитию миграционой политики Роман Макуха.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×