Топ-100 Бибигуль Асылова: надбавку к зарплатам учителя получат с февраля
  • 20 апреля, 08:41
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бибигуль Асылова: надбавку к зарплатам учителя получат с февраля

Фото: shymkent.edu.kz

Зарплаты с надбавкой за два месяца по обновленной программе, обещанные с 1 января, учителя получат с февральской зарплатой.

Об этом рассказала вице-министр образования Бибигуль Асылова, передает «Хабар24».

Министерство образования и науки провело расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги ушедшего года и обозначены дальнейшие планы. Что касается повышения окладов, по словам вице-министра, в регионах просто не успели сделать перерасчет, так как постановление вышло 7 февраля.

Как уточнила Бибигуль Асылова, 90 тысяч учителей будут получать 30-процентную надбавку с  начала года, а еще 200 тысяч педагогов с 1 сентября. Кроме этого, идет разработка национального теста, по итогам прохождения которого оплата также будет пересматриваться.

«Сейчас мы работаем над национальным квалификационным тестом, как только он будет разработан, учителям, которые будут проходить этот тест, также будет увеличиваться заработная плата, в зависимости от того, насколько они подтвердят свою категорию. Она также будет варьироваться от 30% до 50%. В среднем заработная плата учителя с учетом стажа и дополнительной нагрузки в городской местности будет 140 тысяч тенге, в сельской местности, где 25% учителей, — порядка 160 тысяч. Это со стажем свыше 25 лет», — отметила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

Напомним, что 15 января Министерство образования РК ввело соответствующий график повышения зарплат, который утвержден госпрограммой по развитию образования и науки до 2019 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×