Топ-100 BioNTech подтвердила эффективность вакцины при подавлении мутаций КВИ
  • 19 апреля, 20:33
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

BioNTech подтвердила эффективность вакцины при подавлении мутаций КВИ

Вакцина BioNTech эффективна против мутировавших штаммов коронавируса.

Немецкая компания BioNTech сообщила, что ее вакцина против COVID-19 эффективна и против мутировавших штаммов коронавируса, выявленных в Великобритании и ЮАР, сообщает DW.

Западные СМИ приводят в пятницу выдержки из заявления компании, в котором говорится, что первоначальные испытания указали на то, что «антитела, выработанные у людей, получивших вакцину BioNTech, эффективно нейтрализуют мутировавшие штаммы вируса», один из которых был обнаружен в конце 2020 года на юго-востоке Великобритании, а другой – в ЮАР.

В то же время ученые выражают осторожный оптимизм относительно эффективности вакцины BioNTech против мутаций COVID-19, поскольку исследования пока носят ограниченный характер и ими не охвачен весь спектр мутаций, обнаруженных в Великобритании и ЮАР.

«Если бы был получен противоположный результат и вакцина бы оказалась неэффективной против вариаций исследованного вируса, это было бы плохо и вызвало бы обеспокоенность», — сказал журналистам профессор фармацевтической эпидемиологии лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивен Эванс.

Ранее в пятницу ЕС подписал соглашение с Pfizer/BioNTech об удвоении объемов поставок вакцины против COVID-19, благодаря чему общий объем поставок этой вакцины достигнет 600 миллионов доз.

«Появляются новые мутации, и нам необходимо внимательно отслеживать ситуацию, повторяя эти исследования на новых появляющихся вариантах вируса», — сообщила в свою очередь профессор иммунологии, инфекционист в Университете Эдинбурга Элеанор Рили.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×