Топ-100 Бишимбаев: Мера наказания меня огорошила
  • 16 апреля, 21:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Бишимбаев: Мера наказания меня огорошила

Фото: azh.kz

Экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев выступил на прениях, проходящих в суде.

Подозреваемый в получении взяток экс-министр продолжил отрицать свою вину, отметив, что не может «никак согласиться» со стороной обвинения, передает Total.kz.

«Моя позиция основана только на одном — я не могу себя признать виновным в тех деяниях, которые я не совершал. Считаю, что представленные сегодня доказательства, и вообще в течение всего судебного заседания, никаким образом не доказывают, что в тех деяниях, в которых признаются сегодня сидящие люди, я каким-либо образом участвовал», — отметил Бишимбаев.

По его словам, очень плохо, что люди начинают вместе с признанием оговаривать. «Конечно, на скамье подсудимых сидят люди, которые физически брали эти взятки, договаривались, есть их разговоры, фактически они полностью изобличены и пойманы с поличным. И вот сижу я. Человек, который вообще не имеет к этому никакого отношения, нет разговоров, нет фактов передачи взяток, придумываются какие-то эпизоды, связанные с 2015 годом, и обвинение просит мне 12 лет, а людям, которые брали взятки, получают 2-3 года», — подчеркнул экс-министр.

Он отметил, что все, кто давал показания против него, неоднократно меняли свои показания как в ходе суда, так и в ходе следствия. «Мы здесь все были свидетелями. Все зафиксировано в материалах дела и в протоколах судебного заседания», — напомнил Бишимбаев, подчеркнувший, что, будучи руководителем холдинга «Байтерек», никогда не встречался и не имел контактов с Сариевым, Анарбаем, Акрамовым, Айтимбетовым.

«Мои показания совпадают с показаниями этих людей. Мне не было известно, что эти люди вообще работают в «Байтерек Девелопмент», они не были членами правления «Байтерек Девелопмент», их назначение со мной не согласовывали. Сейчас защитник Анарбай представлял свои доводы, якобы я знал его. Все сказанное — это его домыслы. Никогда не согласовывали со мной, и это не требуется для назначения людей, которые являются сотрудниками «Байтерек Девелопмент». Это целиком и полностью в компетенции правления. Это подтверждается документами и уставом», — добавил Бишимбаев.

 «Здесь в суде давали показания сотрудники холдинга Сержан Мадиев, Канат Ибраев, которые показывали, что эти люди никогда не участвовали в совещаниях холдинга по «Байтерек Девелопмент». Я никогда их не видел: ни в холдинге, ни в «Байтерек Девелопмент», — отметил он.

Ранее сторона обвинения зачитала приговор остальным подсудимым, которым вменяется в вину дача взяток. Напомним, всего вместе с Куандыком Бишимбаевым перед судом предстали 22 человека. Из них обвинение не зачитано Азизу Акрамову, Арману Камарову, Сабиту Утебалиеву, Данияру Олжабекову, Валихану Жумабаеву, Агылжану Акрамову.

Куандык Бишимбаев был освобожден от должности министра указом президента 28 декабря 2016 года. Он пробыл на этой должности 8 месяцев. С 30 мая 2013 года по 5 мая 2016 года был председателем правления Национального управляющего холдинга «Байтерек».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×