Топ-100 Бишимбаев не возвращал государству деньги — адвокат
  • 19 апреля, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бишимбаев не возвращал государству деньги — адвокат

Фото: 24.kz

Адвокат Куандыка Бишимбаева заявил, что его клиент не возмещал ущерба государству. 

1,2 млрд тенге, перечисленные государству, о которых объявили, что эти деньги поступили в счет возмещения ущерба экс-министром национальной экономики, являются возвратом банковских гарантий от подрядчика, передает Total.kz.

Адвокат Мади Мырзагараев заявил сегодня, что информация о том, будто Куандыком Бишимбаевым или иными лицами добровольно погашен нанесенный государству ущерб в размере 1,2 млрд тенге, не соответствует действительности.

«Говоря о том, что был возмещен ущерб, причем благодаря Нацбюро, господа борцы с коррупцией, мягко говоря, лукавят. А был ли ущерб в данном случае? Было ли возмещение со стороны виновных лиц? Никакого возмещения со стороны лиц, которые проходят по уголовному делу, именно в размере 1,2 млрд тенге, не было. Эта сумма была перечислена в доход государства, но банком-гарантом», — сообщил он.

Адвокат рассказал, что когда началось строительство стекольного завода в Кызылорде, Куандык Бишимбаев настоял на том, чтобы компания-подрядчик ТОО «Шымкентхиммонтаж» предоставила банковскую гарантию.

«Представьте себе, в Кызылорде случилось, скажем, наводнение или землетрясение, и завод рухнул. В таком случае банк возвратил бы все вложенные деньги государству», — пояснил юрист.

«Получается, борцы с коррупцией вышли бы на брифинг и сказали бы «благодаря нам банк перечислил деньги»? Такая же ситуация происходит в данном случае. Между подрядчиком и заказчиком идут нормальные гражданско-правовые отношения. А эти отношения борцы с коррупцией присваивают себе и объявляют всему свету, что якобы благодаря им было возмещение ущерба», — возмутился Мади Мырзагараев.

Напомним, Куандык Бишимбаев подозревается в том, что похитил 1 млрд тенге государственных средств при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×