Топ-100 Бишимбаев попросил прощения у президента и народа Казахстана
  • 25 апреля, 05:11
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Бишимбаев попросил прощения у президента и народа Казахстана

Фото: azh.kz

Экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев обратился к суду.

Обращение в апелляционную коллегию зачитала супруга осужденного Назым Бишимбаева, передает Total.kz.

«Хотел бы донести до вас, что я осознаю, что совершил ошибки в подборе кадров на руководящие должности в дочерние организации холдинга «Байтерек». Мною были приняты неверные управленческие решения, которые привели к задержкам строительства стекольного завода в Кызылорде», — говорится в обращении.

Бишимбаев отметил, что всегда стремился честно служить президенту РК и Казахстану. По его словам, всеми успехами и достижениями в профессиональной деятельности он обязан главе государства.

«Потерять доверие главы государства и оказаться на скамье подсудимых — очень большая личная боль», — считает он.

За полтора года заключения экс-министр осознал свои ошибки, отмечается в обращении.

«Я искренне прошу прощения у Нурсултана Назарбаева, у народа Казахстана за то, что подвел и допустил просчеты в своей работе. Для меня и моей совести очень важно донести эти слова до вас, до главы государства, до общества. Мои намерения были всегда чистыми и честными по отношению к моей работе и нашему государству. Проект стекольного завода велся под моим контролем. Этим проектом я рассчитывал внести вклад в индустриальную политику главы государства. Мы долго искали инвестора, провели множество встреч, переговоров. И когда наконец нашли инвестора из США, в этот момент совершили свои ошибки: мы начали спешить быстрее начать строительство без готового проекта завода. Слишком большие амбиции, желание реализовать проект быстрее без соответствующей подготовки. Все это мои просчеты», — продолжил Бишимбаев.

По мнению бывшего главы МНЭ РК, никакого ущерба государству его действиями причинено не было.

«Правильным было решение получить от подрядчика гарантии почти на пять миллиардов тенге. Эти гарантии исключали любые хищения средств, выделенных на строительство завода. В итоге именно по этим гарантиям за задержку в строительстве было выплачено 4,3 миллиарда тенге. Полностью возмещены все затраты», — говорит Бишимбаев.

«Меня обвиняют, что я получил взятку от подрядчика в два миллиона долларов, однако ни у меня, ни у членов моей семьи этих средств нет и не было. Средства, обнаруженные у моего двоюродного брата, это его личные средства, которые он легализовал, воспользовавшись законными возможностями. Им представлены доказательства, что еще с 2011 года он имел более одного миллиона долларов на счетах, а к 2015 году, то есть до даты взятки, обладал средствами на сумму почти два миллиона долларов», — рассказывает экс-министр.

О коррупционных преступлениях по «Байтерек девелопмент» он узнал из материалов дела, утверждает Бишимбаев.

«Меня признали виновным со слов Жаксыбаева. Этому человеку я помогал, поддерживал его и доверил ему руководство компанией. Домостроение в поселке Косшы строилось на самом деле из личных средств друзьями и родственниками. Среди них был и Жаксыбаев Бахыт. Это моя ошибка, мое легкомыслие. Осознаю, что не имел права руководствоваться личными симпатиями, назначая его. Тем более не должен был участвовать в совместном строительстве. Вместе с тем хочу сказать, что своей задачей я видел выполнить программу и план по строительству жилья. В выбор компаний-застройщиков я не вмешивался и вообще не имел к этому отношения. Я следил за исполнением через результаты, то есть отслеживал своевременный ввод жилья, и эта задача была выполнена. При плане в 400 тысяч квадратных метров было построено и введено в эксплуатацию 420 тысяч квадратных метров. Благодаря этим действиям доступное жилье было предоставлено более семи тысячам семей. Мне очень жаль, что я не уследил за действиями Жаксыбаева Бахыта и его сотрудников», — говорится в обращении к суду.

Куандык Бишимбаев считает, что он не преступник, который цинично нарушал закон и которого следовало изолировать. Поэтому он просит дать ему возможность трудиться и приносить пользу обществу.

Напомним, бывший министр национальной экономики решением межрайонного специализированного суда по уголовным делам Астаны приговорен к 10 годам лишения свободы. Также Бишимбаеву запрещено занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×