Топ-100 Бизнес-субъекты в Казахстане больше не обязаны использовать печать
  • 19 апреля, 02:15
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бизнес-субъекты в Казахстане больше не обязаны использовать печать

Фото: hordiiuk.com

Изменения внесены в целях сокращения операционных издержек бизнеса.

В Казахстане больше необязательно использовать печать для удостоверения документов субъектами частного бизнеса. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства юстиции РК, передает Total.kz.

«В целях сокращения операционных издержек бизнеса 28 мая 2018 года законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» внесены поправки в статью 10 Предпринимательского кодекса по введению запрета государственным органам и финансовым организациям истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства. Так, для удостоверения документов субъекты частного предпринимательства не обязаны использовать печати, достаточно подписи уполномоченного лица», — отмечается в сообщении.

Минюст уточняет, что эти изменения не означают запрет на использование печатей. Субъекты частного предпринимательства имеют право в своей деятельности использовать печать или отказаться от нее по своему усмотрению. 

«Право не использовать печать значительно упростит взаимодействие субъектов частного предпринимательства с госорганами, финансовыми организациями», — подчеркивает пресс-служба МЮ РК.    

Также, согласно новым поправкам, государственные органы, финансовые организации, в том числе банки второго уровня не вправе требовать оттиск печати как обязательный реквизит документа. Они обязаны принять документы субъектов частного предпринимательства, удостоверенные только подписью уполномоченного лица.

«Внесение поправок в законодательные акты по исключению обязательного наличия печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, основано на рекомендациях экспертов Всемирного банка и применения опыта стран — США, Дании, Норвегии, Швеции, Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, Австралии, Канаде, Финляндии и Грузии в обеспечение легкости ведения бизнеса. В США, Дании, Норвегии, Швеции, Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, Австралии, Канаде, Финляндии, Грузии, Украине не требуется печать для регистрации и ведения бизнеса, т.е. наличие печати не закреплено законодательно. Распоряжается делами фирмы и несет полную ответственность за решения или бездействие именно директор — физическое лицо», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в целях достижения поставленной главой государства задачи по вхождению в  тридцатку стран в рейтинге «Doing Business» Министерством юстиции проводится системная работа по улучшению делового климата в стране.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×