Топ-100 Близкие пострадавшей в крупном ДТП в Нур-Султане не получили компенсации
  • 19 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Близкие пострадавшей в крупном ДТП в Нур-Султане не получили компенсации Эксклюзив

С момента ДТП женщина перенесла более 15 операций и осталась без ноги.

Жительница столицы Сурия Джанабекова, ранее работавшая детским стоматологом, одна из тех, кто серьезно пострадал 26 марта в массовом ДТП в Нур-Султане. С момента происшествия прошло несколько месяцев, однако близкие все еще не получили какой-либо компенсации от властей или автобусной компании. О ситуации корреспонденту Total.kz рассказала дочь Сурии Ляззат Нурлумбаева.

Напомним, в конце марта этого года на пересечении улицы Улы Дала с проспектом Кабанбай батыра автобус на полном ходу врезался в стоящие на остановке автомобили. В день ДТП 25 человек были госпитализированы с травмами. Четверо из них находились в крайне тяжелом состоянии. Погиб 66-летний водитель и 26-летняя пассажирка автобуса. Следствие подтвердило острое нарушение ритма сердца у водителя автобуса и потерю им сознания.

«26 марта я узнала, что в Нур-Султане столкнулись два автобуса. Это был маршрут, по которому каждое утро следуют моя мама и братишка. Выяснили, что мама доставлена в городскую больницу №2, находится на операции. Около двух недель мама находилась в реанимации, после перевели в палату, и с тех пор начались бесконечные попытки сохранить ногу», — рассказала Ляззат Нурлумбаева.

По ее словам, ее мама Сурия Джанабекова, которая сидела позади водителя, в ДТП получила травматический шок, колено левой ноги было раздроблено, а из-за длительного нахождения в автобусе после столкновения она потеряла много крови.

«Левая конечность сильно пострадала, область выше колена. Я сейчас точно могу сказать, что прошло 15 операций, но это было месяц назад. Просто после 15 мы уже перестали их считать. Но операции продолжаются, потому что врачи пытаются спасти сохранившуюся часть, чтобы можно было надеть протез», — объяснила Ляззат.

Она рассказала, что после случившегося они узнали из СМИ, что городские власти пообещали оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Первое время, а именно в течение первого месяца, пострадавших навещали аким столицы и министр здравоохранения, позже несколько раз приезжали представители Астана LRT, автобусной и страховой компании.

«Никакой конкретной суммы не озвучивалось. Я знаю лишь, что нам причитается выплата по страховому случаю. Мы считаем, что страховой случай уже наступил. В начале апреля я обратилась официально в акимат города. За тот период после обращения с письмом с нами из акимата никто не связывался, хотя мы практически все время находимся в больнице. Что касается автобусной компании, то они перезванивали, говорили о готовности покрыть текущие расходы. Я все чеки собрала, отсканировала, отправила им. С тех пор по сегодняшний день никаких выплат ни со стороны LRT, ни со стороны автопарка», — отметила дочь пострадавшей.

Ляззат и ее младший брат добились отсрочки на шесть месяцев перед банком по ипотечному займу, по очереди дежурят в больнице рядом с матерью, совмещая с работой.

«Все приходили, выражали свои соболезнования, сопереживали. Но сейчас, когда близится реабилитация, не время для сопереживаний. Одними словами я маму на ноги не поставлю», — заключила Ляззат Нурлумбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×