Топ-100 Боевой парад-2018: 3000 военнослужащих, реальные стрельбы и акимы областей
  • 25 апреля, 13:20
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Боевой парад-2018: 3000 военнослужащих, реальные стрельбы и акимы областей

Фото: МО РК

На 40-й военной базе «Отар» прошел Боевой парад с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, посвященный Дню защитника Отечества.

В Боевом параде были задействованы около 3 тысяч военнослужащих, 300 единиц вооружения и военной техники и до 40 единиц летательных аппаратов, передает Total.kz со ссылкой на Министерство обороны РК.

Согласно замыслу парад состоял из двух частей. В первой части акимам областей, городов Астана и Алматы были вручены боевые знамена бригад территориальной обороны. После вручения знамен перед гостями и зрителями парада торжественным маршем прошли 19 пеших парадных «коробок», в числе которых военнослужащие Сил специальных операций ВС РК, Службы государственной охраны, Национальной гвардии МВД РК, а также территориальных войск.

Во второй части парада были показаны реальные тактические действия разведывательно-боевых подразделений с боевым применением современного вооружения и военной техники. В завершение Боевого парада пилотажная группа «Жетысу Барысы» выполнила фигуры высшего пилотажа.

Верховный главнокомандующий ВС РК Нурсултан Назарбаев поблагодарил участников парада за проявленное мастерство в ведении боя в полевых условиях, точности в стрельбе и боевой выучке.

Напомним, техника для Боевого парада начала стягиваться в Отар еще в апреле.

«На территории 40-й военной базы «Отар» сосредотачивается боевая техника и личный состав соединений и воинских частей. На полигоне «Матыбулак» в канун празднования Дня защитника армейские подразделения покажут свое мастерство в тактике и практическом применении современных образцов оружия и военной техники, которыми сегодня оснащены ВС РК. Отбор кандидатов из числа наиболее подготовленных военнослужащих в психологическом отношении и строевой подготовке проводился в пунктах постоянной дислокации, а на месте проведения парада осуществляется непосредственное формирование парадных расчетов», — рассказали в оборонном ведомстве.

Фото предоставлены пресс-службой МО РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×