Топ-100 Более 500 километров дорог будут открыты в Казахстане до конца года
  • 29 марта, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 500 километров дорог будут открыты в Казахстане до конца года

Фото: Литер

До 2020 года будет построено и отремонтировано 17 тысяч километров автодорог.

Движение на более 500 км автодорог по различным направлениям будет открыто к концу 2018 года. Об этом на заседании правительства сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент Total.kz.

«В сфере автодорожной отрасли госпрограммой («Нурлы жол» – прим. Total.kz) предусмотрен охват строительством и реконструкцией 7 тыс. км, ремонтом — 10 тыс. км автодорог республиканского значения. В целом завершение всех начатых проектов планируется в 2019-2020 годы. По итогам текущего года планируется открыть движение на 528 км», — сказал Касымбек.

В частности, согласно его информации, по коридору Центр – Юг завершен участок Астана – Темиртау, в следующем году будет завершен участок Темиртау – Караганда. Также начаты работы на участках Караганда – Балхаш, Бурылбайтал – Курты, с 2019 года начнутся работы на участке Курты – Капшагай.

Касымбек добавил, что по коридору Центр – Восток открыто движение на участке Астана – Павлодар, на участках Павлодар – Семей, Семей – Калбатау завершены все отрезки, кроме выезда из Павлодара. Завершение данного проекта планируется в 2019 году.

«По коридору Центр – Запад ведутся работы на участке Кандыагаш – Макат, в том числе начаты работы за счет республиканского бюджета на 120 км Атырау – Астрахань, Кандыагаш – Актобе. На остальных участках работы начнутся со следующего года. Также ведутся работы на участке Костанай – Денисовка. Полностью коридор завершим в 2020 году», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×