Топ-100 Более 700 человек болеют пневмонией в Актобе
  • 23 апреля, 10:31
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Более 700 человек болеют пневмонией в Актобе

Многие больные пневмонией получили назначение врачей и проходят лечение в домашних условиях.

И.о. руководителя Актюбинского облздрава Светлана Есенаманова рассказала о состоянии пациентов, больных пневмонией, сообщает «Алау».

«На 22 июня в двух провизорных стационарах находится 478 пациентов, 131 больной в провизорных стационарах в райцентрах, 80 из них с пневмонией. 18 человек умерли, из них восемь в ЖДБ, два человека за последние сутки. В основном это пожилые, но есть и молодые люди. 22 пациента в тяжелом состоянии, 12 под аппаратом ИВЛ», — сообщила Светлана Есенаманова.

Журналисты попросили прокомментировать видео, распространенное в соцсетях. На кадрах слышен истошный крик больной, а медперсонал растерянно суетится. Видео было снято в ЖДБ Актобе.

«В ЖДБ шесть коек в реанимации, два человека лежат под аппаратом ИВЛ, в реанимации всего восемь человек. Есть реаниматолог. Для области заказали 55 аппаратов ИВЛ, они начали поступать. ИВЛ достаточно. В ЖДБ я сама вчера была на обходе вместе с завкафедрой медуниверситета, говорили с больными. Медперсонал там есть, но не в том расчете, который должен быть. Все препараты они получают, лечение проводится», — уточнила Есенаманова.

Руководитель облздрава отметила, что многие больные, получив назначение врача, лечатся дома.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×