Топ-100 Более двух миллионов казахстанских школьников получат бесплатное питание
  • 29 марта, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более двух миллионов казахстанских школьников получат бесплатное питание

Фото: Primeminister.kz

Министр образования и науки РК доложил о полной готовности к новому учебному году.

Более двух миллионов школьников обеспечат бесплатным питанием. Об этом сегодня на заседании правительства, докладывая о готовности к новому учебному году, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает Total.kz.

Министр начал доклад с дошкольных организаций, которых, по его данным, в республике 10 301, где обучаются 898,4 тысячи детей.

«Доля частных садов составляет 37%, что на 6% больше по сравнению с 2017 годом. Места в садиках «Балапан» и других удовлетворяют потребность населения, но в районах и сельских местах есть дисбаланс. Это связано с миграцией, в крупных городах особенно. В Алматы и в Астане есть дефицит мест», — сообщил Ерлан Сагадиев.

По данным министра, из местных бюджетов на ремонт дошкольных организаций выделено 1,3 млрд тенге.

«По информации акиматов, детские дошкольные учреждения будут готовы к учебному году», — пообещал глава МОН РК.

Также, по его словам, до конца текущего года во всех областях страны должна быть завершена работа по получению направлений и постановке в очередь в дошкольных учреждениях.

«По среднему образованию. В новом учебном году на обновленное содержание переходят 3, 6, 8 классы, а также начата апробация учебников 4, 9, 10 классов. Педагоги проходят соответствующие курсы. Надеемся, что качество образования будет лучше», — заявил Ерлан Сагадиев.

Он сообщил, что вводится электронный вариант учебников, в том числе и созданных по новым стандартам.

«Для 3, 6, 8 классов выделено финансирование на 100% закуп учебников. Это 28,6 млрд тенге. Учебники уже распечатаны и выпущены. Они полностью готовы. Теперь проводится ежедневный мониторинг по доставке и отгрузке учебников из издательств. На сегодня это 83%. Акиматы должны взять этот вопрос на личный контроль», — сказал Ерлан Сагадиев.

По данным министра, в сентябре в школу пойдут более трех миллионов детей, из них 350 тысяч первоклассников. В школьной форме никаких изменений нет.

Далее он перешел к вопросам строительства новых и ремонта старых школ.

«За счет республиканского бюджета строится 110 школ, в том числе 72 вводятся в текущем году. За счет местного бюджета — 94 школы и 29 пристроек. Капитальный ремонт проводится в 325 школах, проведен в 166 школах текущий ремонт. К первому сентября все школы будут готовы, ремонты закончатся. Этот вопрос областные акимы должны держать на особом контроле», — отметил Ерлан Сагадиев.

Рассказывая о готовности педагогических кадров, министр сообщил, что всего по республике учителей государственных школ — 285 996 человек.

«Потребность составляет 4952 педагога. Вместе с тем появился орган, который будет защищать права родителей и учителей. Для этого заключается договор», — сказал Ерлан Сагадиев.

Ссылаясь на информацию областных акиматов, министр образования сообщил, что в 5960 школах планируется организовать бесплатное питание для 2 805 936 детей.

«Это по сравнению с прошлым годом больше на 6%. Бесплатным горячим питанием планируется обеспечить 275 876 учащихся, это 95% отдельных категорий учащихся. Остальные будут питаться за счет спонсоров и акимата», — уточнил Ерлан Сагадиев.

Свой доклад министр образования и науки подытожил утверждением о полной готовности к новому учебному году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×