Топ-100 Более миллиарда тенге потратили в Казахстане на новогоднее оформление городов
  • 20 апреля, 00:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более миллиарда тенге потратили в Казахстане на новогоднее оформление городов

Фото: Dusea.ru

Декабрь для Казахстана стал традиционно празднично-выходным – тут и День Первого Президента, и День независимости, и Новый год. Для создания праздничной атмосферы акиматы крупных городов не пожалели ни средств из городских бюджетов, ни усилий частного бизнеса.

Так сколько же потратили на новогоднее оформление крупные города страны? Редакция Total.kz попыталась перевести старания чиновников в цифры. Однако сделать это оказалось весьма проблематично, некоторые из ответственных лиц выстроили вокруг, казалось бы, простой информации настоящий саркофаг безмолвия. К примеру, в одной из пресс-служб вместо ответа на официальный запрос предложили пересмотреть сюжет одного из республиканских каналов за 2016 год, якобы там есть все данные.

Итак, что же удалось узнать из добытых всеми правдами и неправдами официальных ответов? Выяснилось, что расходы на новогоднее оформление областных центров увеличились по сравнению с прошлым годом почти в полтора раза. По словам должностных лиц, большинство украшений используется по несколько лет, но если в 2016 году было потрачено 770 312 400 тенге, то в этом, по предварительным данным, было выделено уже 1 173 689 000 тенге. Меньше всего потратился акимат Тараза, а в Петропавловске и вовсе отказались от финансирования декабрьских праздников.  

Самые масштабные работы по украшению городских улиц и площадей велись, естественно, в столице нашего государства. Вот только стоимость своих действий в акимате Астаны не спешат озвучивать. О расходах столичные чиновники скромно молчат, лишь отмечая, что оформление города в 2017 году будет проводиться за счет финансовых средств, предусмотренных в районных акиматах. Также «в праздничном украшении города активно участвуют представители малого и среднего бизнеса, которые устанавливают на своей территории елки и празднично оформляют фасады зданий», утверждают в акимате.

В «хозяйстве» господина Байбека праздничным оформлением занимается управление культуры и архивов. По данным архивариусов, в 2016 году на все декабрьские праздники из городского бюджета выделено 215 миллионов тенге, в 2017 году все несколько скромнее – всего 175 миллионов. Однако на помощь коллегам из центрального аппарата пришли районные акиматы, потратившие в общей сложности 429 миллионов. За счет этих средств в 2017 году планируется оформить не только магистральные улицы, но и улицы восьми районов Алматы. Кроме того, 260 километров мостов и развязок будут украшены гирляндами, иллюминацией, элементами оформления, МАФами (малые архитектурные формы) и кронштейнами.

«Мы сталкиваемся с фактами вандализма со стороны населения: воруют елочные украшения с елок, ломают МАФы и т.д. Поэтому часть иллюминации выходит из строя», – посетовали в алматинском акимате.

Жители Кокшетау предпочитают стабильность и спокойствие. Возможно, именно поэтому городские власти тратят на праздники почти одну и ту же сумму. В 2016 году установка различных новогодних конструкций обошлась муниципальной казне в 20 миллионов, а в этом году – в 19,5 миллиона тенге. Все работы выполняло ТОО «INFINITI TEC», с которым был заключен договор о государственных закупках.

В столице Западного Казахстана – Актобе – в 2107-м были установлены малые архитектурные формы в виде светящихся оленей, лошадей, шаров, снежинок, птиц, елочек, бабочек, а также надписи «С Новым годом» и «2017 год», световые узорчатые арки, орнаменты и декоративные фонтаны. В 2016 году на новогоднее оформление города было выделено 57 миллионов тенге. Расходы же на этот год в актюбинском акимате прокомментировать не решились.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства города Талдыкоргана сообщили, что прошлый Новый год для областного центра обошелся в 30 миллионов тенге. По итогам конкурса с победителем – ИП «Аманжолов Муратбек Сералиевич» – был заключен официальный договор. Бюджет 2017 года предполагает расходы в размере 21 173 000 тенге, утверждают талдыкорганские чиновники.

Интересная ситуация сложилась в Атырау. Услуги по предоставлению праздничного оформления будет осуществлять ТОО «Диас и Company». Стоит отметить, что компания была зарегистрирована только в апреле этого года. Сумма договора, заключенного с ТОО, составляет 84 450 000 тенге. Представители городских властей утверждают, что нынешняя «иллюминация» будет выгодно отличаться от предыдущих – теперь новогодние украшения будут видны и днем, и ночью! Скорее всего, поэтому расходы по сравнению с 2016 годом были увеличены в два раза.

Вполне скромные затраты предстоят акимату города Уральска. По их данным, в 2016 году из местного бюджета на праздничное оформление было выделено 13 631 000 тенге, в 2017 году – 14 585 000 тенге. Поставщиками услуг станут сразу шесть фирм – ТОО «Жайық жарығы», рекламные агентства «Постмэн», «Рекком», ИП «АЕ дизайн студиясы», ИП «Балмулдин Ж.Е.», «Альфа».

Удивил и обрадовал акимат Тараза – здесь уже два года подряд «наряжают» улицы за счет сэкономленных средств.  

«Ввиду того что в 2017 году финансовые средства на эти цели не предусмотрены, оформление будет произведено также за счет сэкономленных средств. По итогам конкурса государственных закупок договор на праздничное оформление города в 2016 году был заключен с ИП «Казрекламсити» на сумму 2 500 000 тенге. В октябре-ноябре 2017 года состоялся открытый конкурс на лучшее новогоднее оформление города, победителем которого определен ИП «Казрекламсити». В данное время идет процесс согласования пунктов договора на сумму 2 600 000 тенге», – говорится в официальном ответе.

Широко и по-шахтерски встретит Новый год Караганда. В третьем по величине городе установят более 2000 светодиодных элементов и малых архитектурных форм. Все это удовольствие обошлось в 100 миллионов тенге, в прошлом же году городские власти уложились в 78 миллионов.

Из местного бюджета Костаная на оформление города в 2017 году выделено 24 миллиона тенге. Два года подряд победителем тендера объявляется ТОО «Издательский дом».

На создание праздничного настроения жителей Кызылорды направлено более 13 миллионов тенге.

«В 2016 году на праздничное оформление города из местного бюджета было выделено 9 513,0 тыс. тенге (подрядчик РеалСртойСнаб» ТОО), в 2017 году 13 700,0 тыс. тенге (подрядчик «Аrt Orda» ТОО)», – пояснили в акимате.

В Актау в 2016 году город к Новому году украсили на сумму 11 088 000 тенге. В этом году на праздничное убранство местные власти выделили 15 570 000 тенге.

Сердце южного Казахстана – город Шымкент – в 2016 году выделил на оформление 144 536 000 тенге. Эти средства пошли на украшения для таких праздников, как Наурыз, 1 Мамыр, 9 мамыр, День Астаны, День Конституции, День города, День Первого Президента, День независимости и Новый год. В текущем году на эти цели предусмотрено 118 249 900 тенге.

В Павлодаре в 2016 году на оформление города было выделено 17 000 000 тенге. В этом году сумма на аналогичные затраты составит 16 000 000 тенге. В перечень работ входит устройство ёлки, двух горок, установка малых форм, фигуры Снегурочки и Деда Мороза, семьи медведей, кареты с лошадьми, шары-игрушки, тройка лошадей. Кроме того, будет выполнен ремонт и монтаж новогодней иллюминации (елочки, снежинки, кристаллы, фигуры зверей, иллюминация на фонтанах, шары, сосульки, водопады).

В Семее в 2016 году для благоустройства города к новогодним праздникам со строительством ледового городка выделялось 7 334 500 тенге. В 2017 году на эти нужды с установкой елки выделено 5 792 000 тенге. Улицы и площади города украсят сделанные изо льда фигуры «Деда Мороза», «Снегурочки», «Пингвина», «Петуха», «Зайца», «Волка», «Медведя», «Льва», шарики, декоративные цепи, декоративное освещение, большие игрушки и снежинки.

В Жезказгане, как выяснилось, нет отдельных средств на оформление города к Новому году. Однако в 2016 году по бюджетной программе «Благоустройство и озеленение населенных пунктов» на средства городского бюджета на сумму 1 977 000 тенге были проведены работы по содержанию и обслуживанию светодиодных конструкций в разных частях города.

В 2017 году по той же самой бюджетной программе на выделенные деньги проведены мероприятия по установке и содержанию светового оформления объектов города на сумму 49 861 100 тенге.

В Экибастузе в прошлом году на новогоднее оформление города было выделено 11 996 800 тенге. В 2017 году на эти же затраты местные власти выделили 10 000 000 тенге. Планируется приобретение фигур, элементов оформления и световой иллюминации.

Редакция Total.kz надеется, что все потраченные деньги доставят жителям казахстанских городов эстетическое наслаждение и создадут атмосферу праздника.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×