Топ-100 Более трех тысяч фактов коррупции выявлено в 2017 году – Нацбюро
  • 29 марта, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более трех тысяч фактов коррупции выявлено в 2017 году – Нацбюро

Фото: liter.kz

По информации заместителя директора департамента Нацбюро Серикбаева, с начала года выявлено более трех тысяч фактов коррупции.

Больше половины уголовных дел на сегодня направлены в суд, рассказал Талгар Серикбаев, уточнив, что к расследованию каждого дела применялся тщательный подход, поскольку каждый случай связан с судьбой человека, передает Total.kz.

Серикбаев также пояснил, что Антикоррупционная служба ориентирована на пресечение системной коррупции с разоблачением всей цепочки незаконной деятельности, от исполнителей до организаторов. К примеру, с начала года выявлено 89 фактов системной коррупции, установлено порядка 300 лиц, состоящих в преступных группах.

Особое внимание Национальное бюро уделяет защите бизнеса от незаконного вмешательства со стороны госорганов.

«С начала года пресечено 269 фактов, связанных с вымогательством взяток с предпринимателей за обеспечение выигрыша в тендерах и подписание актов выполненных работ», – отметил Серикбаев.

В ходе брифинга сотрудники антикоррупционного ведомства сообщили, что одним из главных приоритетов органа является возмещение причиненного государству ущерба, контроль за обеспечением конфискации имущества вплоть до обращения в доход государства

«В целом за весь период деятельности антикоррупционной службы мы добились возмещения на сумму порядка 22 млрд тенге, что соразмерно стоимости строительства 14 школ или 73 детских садов, либо 13 больниц», – пояснил Серикбаев.

Только в этом году возмещено государству 7,5 млрд тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×