Топ-100 Борьба с саранчой в Костанайской области завершается
  • 29 марта, 04:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Борьба с саранчой в Костанайской области завершается

Фото: fotokto.ru

В этом сезоне саранча опасности для региона не представляет.

В Костанайской области завершается обработка земли против саранчи. Сегодня, по официальным данным, обработано 86% от запланированной площади. Всего должны обработать 116 тысяч гектаров, передает Total.kz со ссылкой на Alau.kz.

По словам специалистов, в этом сезоне саранча в регионе опасности не представляет. Последние четыре года количество обрабатываемых земель только снижается. Перед тем как начать борьбу с саранчой, в Костанайской области в этом году обследовали 1,5 млн гектаров земли. Итоги этого обследования поразили даже ученых — под обработку попало всего 116 тысяч гектаров. Хотя еще три года назад в Костанайской области обрабатывали против саранчи больше 1 млн 200 тысяч гектаров.

Причина такой ситуации, как отмечают в Костанайской областной теринспекции агропромышленного сектора, — цикличность жизни этого вредителя. К примеру, сейчас азиатский прус — один из видов саранчовых — находится в неактивной фазе и угрозы не представляет.

«Тенденция идет к уменьшению по сравнению с прошлыми годами. Итальянский прус уходит в одиночную фазу. Вообще, этот год своеобразный. Все сместилось на месяц. Обычно к этому времени заканчивали», — рассказал замруководителя Костанайской областной теринспекции АПК МСХ РК Берик Казиев.

Погодные условия этого года привели к тому, что обработка по азиатской саранче еще не проводились. Специалисты только проводят обследование территорий и ждут отрождения кубышек.

«Азиатка — сама распространена в таких местах, где вода, камыш, а в этом году вода только отходит. Такой период жаркий наступил, и наши специалисты проводят сейчас обследования озер и болот Жангельды, Камысты. Не поймешь, какая погода, если так припекать будет, то высохнет быстрее вода. У нас техника готова. Сейчас мы кубышку найти не можем, вся она под водой», — пояснил он.

Поэтому сейчас в Костанайской области завершена обработка от итальянского пруса и нестадной саранчи. Кстати, борьбу с нестадной саранчой в этом году впервые вели за счет областного бюджета. На это было выделено больше 30 млн тенге, а из республиканской казны на борьбу с итальянским прусом уже выделено 73 млн тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×