Топ-100 «Британский» штамм обнаружен в России
  • 19 апреля, 16:17
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Британский» штамм обнаружен в России

Фото: М24

С конца ноября до 22 декабря в Россию из Англии прилетели 7 тысяч человек.

В России впервые обнаружили «британский» штамм коронавируса, сообщила в эфире канала «Россия 1» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«С конца ноября до 22 декабря, когда авиасообщение было прекращено, в Россию из Великобритании прилетели 7 тысяч человек. Только у одного пассажира выявили новый штамм COVID-19, при этом он чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов, и он уже не выделяет вирус. Тест-системы, которые есть в России для ПЦР-диагностики, обнаруживают этот вирус, и вакцины, которые сегодня у нас зарегистрированы, абсолютно точно защищают от него. Он не стал более опасным, не вызывает более тяжелого течения болезни, но скорее всего более заразен, более контагиозен. То есть, один человек может заразить большее число людей, чем прежде», – утверждает Попова.

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам подтвердил, что данный вариант вируса распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый штамм, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×