Топ-100 Бюджетные лаборатории для тестирования на COVID-19 откроют в Павлодаре
  • 29 марта, 10:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бюджетные лаборатории для тестирования на COVID-19 откроют в Павлодаре

Павлодарцы жалуются на долгую невыдачу результатов тестов на COVID-19.

Павлодарцам приходится ждать результатов ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию неделю и дольше, сообщает «Павлодар-онлайн».

В региональном управлении здравоохранения признаются, что проблема есть, и подчеркивают, что сами зависят от результатов тестирования. Повлиять на работу лаборатории не могут, так как она относится к Национальному центру экспертизы.

«С ПЦР-тестами проблема имеется, потому что большое количество людей обращается самостоятельно, а также выявляются новые очаги КВИ. Ситуацию взяли на контроль на уровне Национального центра экспертизы. Сейчас рассматривают вопрос открытия дополнительных лабораторий за счет местного бюджета. Этот вопрос на личном контроле акима области. Дополнительно должны поступить экспресс-тесты, которые мы будем использовать в стационарах и поликлиниках», — сообщил и.о. руководителя управления здравоохранения Биржан Досмаилов.

В лаборатории НЦЭ сейчас есть 10 тысяч тестов для ПЦР-исследования на COVID-19. Также в регион поступило еще 15 тысяч экспресс-тестов, которые будут использовать для проведения анализов пациентам с признаками ОРВИ, пневмонии и КВИ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×