Топ-100 C 1957 года жители шести двухэтажных домов в ВКО живут с печным отоплением
  • 19 апреля, 18:48
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

C 1957 года жители шести двухэтажных домов в ВКО живут с печным отоплением

Фото: акимат ВКО

В поселке Аблакетка в Восточном Казахстане жители шести двухэтажных домов на улице Челюскина на протяжении 60 лет отапливают квартиры с помощью печек.

Нина Петровна Щука — старшая по дому Челюскина 27 — решила идти «до конца». Последней надеждой женщины стал аким ВКО Даниал Ахметов — она написала письмо, где подробно изложила суть проблемы и возмущение жителей, передает Total.kz.

«Мы хотим, чтобы аким области поставил точку в этой проблеме. Ведь за эти годы куда мы только не обращались. В начале этого года аким города лично приезжал, обещал нам помочь, но все затянулось. Поэтому решили уже обратиться к Ахметову», — говорит Нина Щука. 

Многострадальные дома построены в 1957 году. Провести центральное отопление к зданиям планировалось еще в Советском Союзе, однако работы так и не начались.

По поручению главы региона, проблема была изучена, на сегодня уже разработана проектно-сметная документация. Ответить на вопросы «челюскинцев» приехал сам Даниал Ахметов и уверил, что тепло будет.  

«Я вам обещаю, что 2 сентября я буду здесь с повторным визитом. А долгожданное тепло будет проведено к домам 1 сентября. Все будет сделано, не волнуйтесь!» — сказал Ахметов.

Стоит отметить, что работы оцениваются на общую сумму 22 млн тенге. Планируется построить 190,5 метра теплосетей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×