Топ-100 Четыре улицы сделают односторонними в Астане
  • 24 апреля, 03:29
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Четыре улицы сделают односторонними в Астане

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Одностороннее движение призвано увеличить скорость транспортного потока.

Одностороннее движение будет внедрено на улицах Кунаева, Достык, Туркестан, Акмешит в Астане, сообщает Total.kz.

«В текущем году запланировано внедрение одностороннего движения с выделенной полосой общественного транспорта Bus Lane на четырех улицах – Кунаева, Достык, Туркестан, Акмешит, общей протяженностью 11,2 километра. Это позволит повысить пропускную способность на 20%, снизить количество ДТП на 15%, нагрузку на прилегающие улицы, дать приоритет общественному транспорту, а также положительно повлияет на общую транспортную ситуацию левого берега», – сказал руководитель отдела безопасности дорожного движения и транспортной инфраструктуры Руслан Абдуалиев.

Для увеличения пропускной способности транспортного потока в городе было внедрено одностороннее движение на шести участках улиц общей протяженностью 14,5 километра (ул. Кенесары, Абая, Желтоксан, Ауэзова, Янушкевича, Мамбетова). В 2018 году внедрено одностороннее движение по ул. Желтоксан и Бухарбай батыра.

«Имеются реальные показатели эффективности внедрения одностороннего движения. К примеру, средняя скорость транспортного потока увеличилась на 33%, пропускная способность повысилась на 25%, а время задержки на перекрестках снизилось на 30%», – резюмировал Абдуалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×